Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дюкенуа Младший, Жером

Дюкенуа Младший, Жером

Скульптура

нидерландский скульптор


Жером Дюкенуа Младший (фр. Jrme Duquesnoy le Jeune, нидерл. Hironymus Duquesnoy de Jonge; 1602, Брюссель — 28 сентября 1654, Гент) — нидерландский скульптор. Сын Жерома Дюкенуа Старшего и брат Франсуа Дюкенуа.

Биография

Предварительное обучение ремеслу скульптор проходил под руководством своего отца в Брюсселе. В 1618 или 1621 году направился продолжать обучение в Рим, где к тому моменту уже находился его старший брат Франсуа, под руководством которого он некоторое время работал, специализируясь на резьбе по дереву, слоновой кости, мрамору.

Далее в жизни Жерома Дюкенуа младшего наступает малоизвестный период. Известно, что в это время в Рим приезжает фламандский живописец Ван Дейк, который активно общается с братьями и даже рисует портреты обоих: Франсуа — в виде мужественного героя, держащего в руке отрубленную голову фавна, а Жерома — в виде современного ему юноши. В конце этого периода Ван Дейк уехал в Нидерланды, а Жером оказался в Мадриде, где несколько лет работал при дворе короля Испании Филиппа IV.

В 1641 году возвратился в Италию. 9 месяцев провёл во Флоренции, где жил у одного из своих земляков, брюссельского ювелира Андре Гизеля. В 1642 году получил известие о серьёзной болезни своего брата и тотчас отправился в Рим. По прибытии узнал от врачей, что те советуют брату покинуть Рим из-за неподходящего климата. Братья отправились домой, в Нидерланды. По другим данным, братья отправились в Париж, где Франсуа имел шанс получить должность при только что созданной Королевской академии живописи и скульптуры. В любом случае, доехать удалось только до Ливорно, где они вынуждены задержаться из-за ухудшения состояния Франсуа. 19 июля 1643 старший брат Жерома умер в Ливорно. Жером отправился на родину в одиночестве.

По прибытии в Брюссель Жером стал собственником рисунков и наработок своего брата. Он приобрёл славу самого лучшего скульптора испанских Нидерландов. Дюкенуа был завален заказами и успешно работал в течение нескольких лет.

С 1651 года Жером занимался украшением сооружающейся в Гентском кафедральном соборе гробницы архиепископа Антония Триста. 6 июля 1654 года он прибыл в Гент, где в течение нескольких недель трудился над своим заказом.

Однако в конце августа скульптор был арестован по обвинению в содомии: он якобы приглашал в свою мастерскую двух мальчиков (учеников или подмастерьев), с которыми производил развратные действия. Жером отрицал свою вину. На первых двух допросах (31 августа и 1 сентября 1654 года) он утверждал, что изучал руки и животы мальчиков с целью их дальнейшего изображения в скульптуре. 2 сентября письменно обратился к королю Испании (которой в то время принадлежала территория нынешней Бельгии) с просьбой о защите. Несмотря на это, он был подвергнут пытке 3 сентября, в результате которой сознался во всех обвинениях. 10 сентября горожане из совета гентского бальи направили в государственный Тайный совет своё обвинительное заключение в адрес скульптора.

Несмотря на все попытки друзей Дюкенуа добиться его освобождения или хотя бы смягчения приговора, настроение Тайного совета оказалось не в его пользу. 22 сентября всё имущество Жерома было объявлено конфискованным в пользу испанского короля. 28 сентября гентский суд приговорил скульптора к казни, и в тот же день приговор был приведён в исполнение. Скульптор был привязан к столбу, удушен, а его тело было сожжено на зерновом рынке Гента.

Произведения

Наиболее известные произведения Жерома Дюкенуа (младшего):

  • Статуи апостолов Павла, Святого Фомы, Варфоломея и Матфея для Брюссельского кафедрального собора
  • Изображение распятого Христа, вырезанное из цельного куска слоновой кости для Большого бегинажа в Мехелене
  • Статуи святых для аббатства святого Михаила в Антверпене
  • Мраморная статуя святой Урсулы в церкви Богородицы в брюссельском районе Саблоне
  • Статуя Ганимеда и орла Юпитера, подаренная автором скульптору Люку Федербу из Мехелена
  • Гробница архиепископа Антония Триста в Генте
  • Святая Урсула

  • Гробница архиепископа Антония Триста

  • Гробница архиепископа Антония Триста (фрагмент)

  • Брюссельский собор

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ