Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Евтушенков, Владимир Петрович

Евтушенков, Владимир Петрович

Бизнесмены

День рождения 25 сентября 1948

российский предприниматель


Владимир Петрович Евтушенков (р. 1948) — российский предприниматель. Один из богатейших людей России, председатель совета директоров и владелец 64,1843 % акций АФК «Система».

В рейтинге 200 богатейших бизнесменов России 2014 года, подготовленном журналом Forbes, Владимир Евтушенков занял 15 место с состоянием 9 миллиардов долларов.

Биография

Родился 25 сентября 1948 года в деревне Каменщина (Смоленская область). В 1973 году окончил инженерный факультет МХТИ имени Д. И. Менделеева, в 1980 году — экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова. Член КПСС.

В 1975—1982 годах работал начальником цеха, заместителем директора, главным инженером Карачаровского завода пластмасс.

С 1982 по 1987 год — главный инженер, первый заместитель генерального директора НПО «Полимербыт».

В 1987 году назначен начальником Технического управления, в 1988 году — начальником Главного управления по науке и технике Мосгорисполкома.

В 1990 году — назначен председателем Московского городского комитета по науке и технике.

В 1993 году с группой единомышленников создал Акционерную финансовую корпорацию «Система».

В настоящее время является основным акционером и Председателем Совета директоров ОАО АФК «Система».

Член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) с 2000 года.

С 2001 года возглавляет Комитет по промышленной политике РСПП.

Член правления Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) с 2002 года, председатель Российско-арабского делового совета (РАДС), созданного ТПП РФ в 2003 году.

Член Правительственной комиссии по научно-инновационной политике, Совета по науке и высоким технологиям при Президенте РФ, Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ и Национального совета по корпоративному управлению.

Является доктором экономических наук.

В марте 2004 года избран председателем попечительского совета Фонда развития ГРМ «Друзья Русского музея».

Председатель попечительского совета БФ «Система».

В сентябре 2009 года стал почётным консулом Люксембурга в Екатеринбурге и Хабаровске.

Награды и премии

  • премия Ленинского комсомола (1980) — за разработку и внедрение в промышленности переработки пластмасс высокотехнологического процесса литья под давлением термопластов с применением низкотемпературных термостатов-холодильников
  • Отличие «Именное огнестрельное оружие» (25 сентября 2008 года, Украина)
  • Отличие «Именное огнестрельное оружие» (20 сентября 2010 года, Украина)
  • Отличие «Именное огнестрельное оружие» (27 октября 2011 года, Украина)
  • Победитель IV Национальной премии «Директор года» (2009 год) в номинации «Председатель совета директоров: вклад в развитие корпоративного управления».

Дело «Башнефти»

24 сентября 2014 года АФК «Система» был предъявлен гражданский иск об истребовании в собственность Российской Федерации всех принадлежащих Корпорации акций ПАО АНК «Башнефть».

7 ноября 2014 года Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил предъявленный иск на основании нарушений, допущенных при изначальной приватизации ПАО АНК «Башнефть».

12 ноября 2014 года Совет директоров АФК «Система» после тщательного рассмотрения вопроса принял решение не подавать апелляцию на решение суда и обратиться с иском о взыскании убытков с продавца актива — ООО «Урал-Инвест».

В декабре 2014 года АФК «Система» передала все принадлежавшие ей акции ПАО АНК «Башнефть» государству.

В феврале 2015 года Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил иск АФК «Система», признав Корпорацию добросовестным покупателем и постановив взыскать с ответчика убытки.

В марте 2015 года АФК «Система» и ООО «Урал-Инвест» заключили мировое соглашение, по которому Корпорация получила компенсацию в размере 46,5 млрд руб. за вычетом социальных инвестиций в Республику Башкортостан в размере 10 % от этой суммы.

В третьем квартале 2015 года АФК «Система» дополнительно получила от ООО «Урал-Инвест» денежные средства и финансовые инструменты на общую сумму 12,9 млрд рублей в счет компенсации убытков, которые возникли в результате изъятия акций ПАО АНК «Башнефть».

Семья

Женат на Наталье Николаевне Евтушенковой..

У Евтушенкова двое детей. Сын Феликс (род. 1978) — первый вице-президент ОАО АФК «Система». До 2008 года Феликс возглавлял девелоперскую компанию «Система-Галс». С 2008—2011 гг. — Вице-президент, руководитель Бизнес-единицы «Потребительские активы» ОАО АФК «Система». 2011—2012 гг. — Первый вице-президент, руководитель Бизнес-единицы «Базовые активы» ОАО АФК «Система». С 2012 года — Первый вице-президент ОАО АФК «Система».

Дочь Татьяна Евтушенкова (род. 1976). Татьяна в возрасте 26 лет была «приглашена в ОАО МТС на должность вице-президента по инвестициям и ценным бумагам», позднее входила в совет директоров МТС, в настоящее время — советник президента ОАО «Сбербанк России».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ