Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Егоров, Василий Васильевич (Герой Советского Союза)

Егоров, Василий Васильевич (Герой Советского Союза)

Полковники

05 мая 1923 - 28 сентября 1964

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Василий Васильевич Егоров (1923—1964) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Василий Егоров родился 5 мая 1923 года в деревне Подсево Сычёвского уезда. В возрасте восьми лет остался без отца, вместе с матерью переехал в Москву, где окончил семь классов школы, работал на автомобильном заводе имени Лихачёва. В 1941 году Егоров был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу, затем Высшую офицерскую школу пилотов. С апреля 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Калининском, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском фронтах. Летал на истребителях «Ла-5» и «Ла-7». Занимался разведкой вражеских позиций, коммуникаций, портов, аэродромов. Участвовал в освобождении Смоленской области, Белорусской ССР.

К апрелю 1945 года старший лейтенант Василий Егоров командовал звеном 21-го истребительного авиаполка 259-й истребительной авиадивизии 3-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта. К тому времени он совершил 315 боевых вылетов, принял участие в 16 воздушных боях, сбив 11 самолётов и 2 аэростата противника. Всего же за время своего участия в войне Егоров совершил 425 боевых вылетов, принял участие в 73 воздушных боях, сбив 15 самолётов противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» старший лейтенант Василий Егоров был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Егоров продолжил службу в Советской Армии. Участвовал в Корейской войне, сбил три американских самолёта. Трагически погиб в авиационной катастрофе 28 сентября 1964 года. Похоронен на Всесвятском кладбище Краснодара.

Был также награждён пятью орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ