Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Елец, Юлий Лукьянович

Елец, Юлий Лукьянович

Полковники

24 июня 1862 - 20 мая 1932

гвардейский полковник русской армии, писатель, военный историк и журналист


Юлий Лукьянович Елец (Юлиан Люцианович, Лукианович, Лукич, литер. криптоним: Ю. Е.; 24 июня [6 июля] 1862 — 20 мая 1932; Дилбек, Бельгия) — гвардейский полковник русской армии, писатель, военный историк и журналист.

Биография

Происхождение. Образование

Юлий Елец происходил из дворян Гродненской губернии. Православного вероисповедания. Сын Генштаба генерал-майора Люциана (Лукиана) Адамовича Ельца. В 1880 году окончил 2-ю Санкт-Петербургскую военную гимназию. В 1882 году был выпущен из Николаевского кавалерийского училища офицером по 1-му разряду. В 1883 году в течение месяца обучался сапёрному делу в 8-м сапёрном батальоне. В 1885 году поступил в Николаевскую академию Генерального штаба, курс в которой окончил в мае 1888 года по 2-му разряду.

В лейб-гвардии Гродненском гусарском полку

Службу Елец начал в лейб-гвардии Гродненском гусарском полку. 7 августа 1882 года ему был присвоен обер-офицерский чин корнета. По состоянию на 1884 год и. д. полкового адъютанта. С 30 августа 1886 года — поручик, а с 24 апреля 1888 — штабс-ротмистр. С 1892 года временно командовал 2-м и 3-м эскадронами полка, а в апреле 1893 года утверждён в должности командира 4-го эскадрона лейб-гвардии Гродненского гусарского полка. С мая того же года в должности ротного командира член суда общества офицеров и член распорядительного комитета офицерского собрания. В ноябре 1892 года Елец в составе депутации от полка был командирован в Витебскую губернию для открытия в церкви села Ильзенберга Режицкого уезда памятника бывшему некогда шефу Гродненского гусарского полка, герою Отечественной войны 1812 года генерал-майору Я. П. Кульневу. В апреле 1894 года присвоен чин ротмистра, а в 1899 году Елец вышел в отставку.

Англо-бурская война

Об участии Ельца в Англо-бурской войне в качестве добровольца на стороне Буров известно из прессы времён той войны. В декабре 1899 года в газетах появились сообщения об отъезде Ельца в Трансвааль.

На днях выехали в Южную Африку двое отставных ротмистров: Ю. Елец, автор романа «Болезнь века» и «История Гродненского гусарского полка» и Ганецкий.

Петербургская газета, 19 декабря 1899, № 347.

Спустя некоторое время в английской и другой европейской прессе появились сообщения о гибели Ельца, уже приобрётшего к тому времени большую известность благодаря своей литературной и журналистской деятельности. Однако вопреки тем сообщениям Елец в 1900 году вернулся из Трансвааля в Париж, где у него поспешил взять интервью корреспондент «Петербургской газеты» в Париже г-н Паспарту (С. П. Дягилев), «чтобы услышать от очевидца о положении воюющих сторон в Трансваале», вместе с тем развеяв «миф» о якобы смерти Ельца. Последний описал военные успехи буров (сопутствующие им на первом этапе войны), очевидцем которых являлся лично, однако о своём личном участии в сражениях он отказался пока говорить «по особым причинам». Вслед за тем газета «Варшавский дневник» напечатала критику данного интервью, опубликованного «газетой года». Ссылаясь на некие частные источники, сообщавшие о том, что Елец в Трансвааль не ездил, а всю зиму (18991900 гг.) провёл в Вилланфранке близ Ниццы, «Варшавский дневник» пришёл к заключению, что «всё это интервью — плод разыгравшейся фантазии господина Паспарту». По возвращении же Ельца 28 июля того же 1890 года в Санкт-Петербург, у него тут же вновь было взято интервью, только уже журналистом газеты «Русский листок», в котором Елец как участник той войны прогнозировал скорую победу буров.

Ихэтуаньское восстание

В 1900 году Елец был призван в мобилизованные войска и назначен штаб-офицером для поручений при командующем войсками Квантунской области (южная Маньчжурия).

Во время Ихэтуаньского восстания (также известного как Восстание боксёров) в Китае, Елец был во главе, как отмечал Д. Г. Янчевецкий, «Одной из самых трудных» военных экспедиций. 23 сентября 1900 года он во главе небольшого летучего отряда в составе двух стрелковых рот и взвода казаков выбил из г. Юнпинфу Чжилийской провинции китайский отряд ихэтуаней, который производил там репрессии против христиан. Там же Елец захватил генерал-губернатора, покровительствовавшего боксёрам. От имени гвардии ротмистра Ельца, названного начальником Русского Чжилийского отряда, и начальника его штаба Жем де-Бурбона китайским областным начальником была издана прокламация, согласно которой всем жителям города и его окрестностей (за исключением чиновников и христиан) предписывалось в 15-дневный срок сдать всё холодное и огнестрельное оружие. Те, кто был замешан в убийствах и поджогах были преданы местными властями смертной казни или передавались русским военным. Кроме того, предписывалось разрушить все жилища и места сборов ихэтуаней. В ночь на 24 сентября отряды последних напали на Юнпинфу, но застать врасплох отряд Ельца им не удалось и все атаки были отбиты. В тот же день Елец занял д. Никоу. Во время той экспедиции отрядом Ельца были захвачены 4 скорострельных крупповских орудия, из которых была сформирована батарея под командованием Жем де-Бурбона.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ