Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ерёмин, Борис Николаевич

Ерёмин, Борис Николаевич

Полковники

06 марта 1913 - 04 апреля 2005

заместитель командира 6-й гвардейской истребительной авиадивизии , гвардии подполковник; генерал-лейтенант авиации в отставке


Ерёмин Борис Николаевич (6 марта 1913, Саратов — 4 апреля 2005, Москва) — заместитель командира 6-й гвардейской истребительной авиадивизии (5-я воздушная армия, 2-й Украинский фронт), гвардии подполковник; генерал-лейтенант авиации в отставке. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 6 марта 1913 года в городе Саратове в семье рабочего. Русский. Окончил 9 классов. Работал токарем на Саратовском машиностроительном заводе, московском заводе «Серп и молот».

Служба в Красной Армии до Великой Отечественной войны

В Красной Армии с 1931 года. В 1939 году окончил Читинскую, а в 1940 году — Качинскую Краснознамённую военную авиационную школу пилотов имени А. Ф. Мясникова. Участник боёв с японскими милитаристами у озера Хасан в 1938 году.

Великая Отечественная война

На фронте — с июня 1941 года. В годы Великой Отечественной войны Ерёмин в боях под Одессой, Днепропетровском, в Харькове, Сталинграде, Ростове-на-Дону, в Крыму, Польше, Румынии, Югославии, Болгарии, Чехословакии, Австрии, Германии.

Начало войны

В марте 1942 года под Харьковом за героический воздушный бой «7 против 25» как командир авиационной эскадрильи удостоен ордена Красного Знамени.

Сталинградская битва

В Сталинградской битве принимал участие от начала до конца. До сентября 1942 года был командиром истребительной авиаэскадрильи 8-й воздушной армии Сталинградского фронта. С сентября 1942 — заместитель командира истребительного авиаполка 8-й воздушной армии, группа «асов». С ноября 1942 — командир 31-го гвардейского истребительного авиаполка 8-й воздушной армии. За участие в Сталинградской битве награждён вторым орденом Красного Знамени и медалью «За оборону Сталинграда».

Як-1 (1943—лето 1944)

Борис Николаевич Ерёмин воевал на персонально вручённых ему двух истребителях Як-1 и Як-3, построенных на деньги колхозника Ферапонта Головатого.

В декабре 1942 года, в Саратове, самолёт Як-1б был торжественно передан майору Борису Ерёмину, воевавшему под Сталинградом. К тому времени он уже имел на своём счету 7 самолётов врага, сбитых лично и в группе с товарищами, и был награждён двумя орденами Красного Знамени. На борту самолёта была надпись:

Лётчику Сталинградского фронта Гвардии Майору тов. Ерёмину от колхозника колхоза «Стахановец» тов. Головатова.

На этом самолёте Ерёмин дошёл от Сталинграда до Крыма, одержал не одну победу в воздухе и ни разу не был сбит. После освобождения Севастополя самолёт передан в краеведческий музей города Саратова, по просьбе жителей города. С 1991 года единственный сохранившийся до наших дней самолёт-истребитель Як-1б экспонируется в Саратовском государственном музее боевой славы, расположенном в Парке Победы на Соколовой горе.

Як-3 (лето 1944—1945)

29 мая 1944 года на саратовском аэродроме гвардии майор Ерёмин получил новый самолёт, на это раз истребитель Як-3, приобретённый на средства Ферапонта Головатого. На борту была надпись:

От Ферапонта Петровича Головатого 2-й самолёт на окончательный разгром врага!

На этом самолёте Ерёмин воевал до Победы, последний самолёт сбил в небе Чехословакии.

Як-3 Ерёмина хранился в музее ОКБ А. С. Яковлева, до декабря 2014 года находился в г. Санта-Моника, штат Калифорния.

Итоги

Всего за период Великой Отечественной войны произвел 342 боевых вылета, из них:

  • свыше 100 штурмовок наземных войск противника;
  • 117 вылетов на разведку:
    • 102 результативных воздушных разведки на самолётах истребителях «И-16», «Як-1»;
  • провёл 70 воздушных боёв:
    • сбил 23 самолёта противника (14 из них были уничтожены на двух дарственных самолётах, вручённых Ф. П. Головатым);
      • 8 самолётов лично;
      • 15 — в группе.

В боях дважды ранен. Два раза его самолёт был сбит. Из горящего самолёта прыгал с парашютом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ