Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ерофеев, Александр Константинович

Ерофеев, Александр Константинович

Психологи

10 января 1950 - 14 ноября 2014

специалист по оценке персонала и организационной психологии


Александр Константинович Ерофеев (10 января 1950, Керчь, Украинская ССР — 14 ноября 2014, Москва, Россия) — специалист по оценке персонала и организационной психологии. Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ, а также кафедры организационной психологии МЭСИ. Член редакционной коллегии электронного журнала «Организационная психология».

Ерофеев наиболее известен своими работами, связанными с ассессмент центром, является разработчиком авторской технологии Ассессмент-центр LASPI.

Биография

Александр Константинович родился 10 января 1950 года в г. Керчь Крымской области в семье врачей. Отец был военным хирургом, мать — педиатром и заведующей медицинским санаторием.

Окончил Киевскую физико-математическую школу-интернат. Поступил на физический факультет МГУ. Во время обучения увлекся психологией и перевелся на университетсткий факультет психологии. Все последующие годы занимался научной и практической деятельностью именно в этой области.

Получив диплом психолога в 1979 году, обучался затем в аспирантуре Института общей и педагогической психологии АПН СССР. После защиты кандидатской диссертации в 1983 г. был приглашен работать в МГУ. Здесь прошел путь от младшего научного сотрудника до доцента. Некоторое время был заместителем заведующего кафедрой психологии ФПК МГУ. Участвовал в организации факультета психологии Черноморского филиала МГУ, в течение 6,5 лет исполнял обязанности заведующего кафедрой психологии Черноморского филиала МГУ, руководил Лабораторией социально-психологических исследований ЧФ МГУ.

Скончался от рака 14 ноября 2014 года в Москве, похоронен на кладбище «Ракитки» (Московская область).

Научная и практическая деятельность

Научные исследования и разработки Александра Константиновича посвящены развитию методов психологической диагностики, оценке уровня притязаний и мотивации достижений. Наиболее известны его работы в области ассессмент центров. Им разработаны стандартизованные методы (тесты) для диагностики уровня притязаний и самооценки; стандартизованные батареи поведенческих тестов, позволяющие комплексно оценивать профессионально-важные характеристики руководителей различных организаций — ассессмент-центр LASPI (ACL). Данная технология была внедрена в практику в консультационных проектах Ерофеева для компаний Сибнефть, Ингосстрах, Объединённые машиностроительные заводы (Уралмаш, Ижорские заводы, Красное Сормово).

Определенную известность в 90-е — 2000-е годы имела также разработанная им компьютерная психодиагностическая система «НОРТ» (нормативно-ориентированное тестирование). На базе этой системы создана батарея интеллектуальных тестов и тестов-опросников, позволяющих оценить интеллектуальные и личностные характеристики, способствующие, либо препятствующие актуализации мотивации достижений и коррелирующие с различными характеристиками уровня притязаний. Наиболее значимое внедрение было проведено в Сбербанке (НОРТ был установлен в 33 отделениях банка). Ерофеев был одним из участников международного проекта ТЕРФ II в части формирования кадрового резерва для корпорации ОМЗ (в сотрудничестве с Ward Howell). Проект был разработан в начале 2001 года, в его рамках проводилась оценка персонала Ижорских заводов и Уралмаша.

Создал и в течение 5-ти лет руководил центром оценки LASPI (ЛАСПИ), на базе которого обучались и проходили практику студенты факультета психологии МГУ. Помимо самих оценочных технологий центр оценки LASPI был уникален тем, что был полностью оборудован под задачу проведения ассессмент центров: специальные переговорные комнаты, Зеркало Гезелла, видео-оборудование для протоколирования всего хода оценки. Ерофеев использовал материалы консультационных проектов для разработки и ведения спецкурсов и практикумов для психологов, что делало его занятия исключительно полезными и практико-ориентированными.

Ерофеев был одним из активных протагонистов идеи стандартизации в области оценки и в своей работе всегда ссылался на международный опыт в этой области (в первую очередь, на «Нормативы и этические принципы создания и проведения центра оценки», в 2011 году он выступил редактором перевода 5-й версии этого документа на русский язык). В 2012—2013 гг. он принял активное участие в разработке первого Российского стандарта центра оценки, созданного рабочей группой Федерации оценки персонала (НК РЧК). Наибольший вклад он внес в раздел, касающийся валидности ассессмент центра. В 2013-14 гг. выступил в качестве одного из инициаторов проекта по созданию Стандарта тестирования персонала, который возглавил проф. А. Г. Шмелёв. В рамках проекта успел принять участие во встречах и работе над текстом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ