Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жуков, Александр Петрович (спасатель)

Жуков, Александр Петрович (спасатель)

Полковники

День рождения 25 октября 1959

российский военный спасатель, полковник, Герой Российской Федерации


Александр Петрович Жуков (25 октября 1959, пос. Коммунар, Сталинская область, Украинская ССР) — российский военный спасатель, полковник, Герой Российской Федерации.

Биография

В детстве переехал вместе с семьей в Орловскую область. Окончил Знаменскую школу-интернат, а также авиаклуб ДОСААФ. После окончания срочной службы в рядах Вооружённых Сил остался на сверхсрочную в качестве укладчика парашютов в ВВС. Окончил экстерном военное училище, а также школу тренеров при Ленинградском институте физкультуры имени П. Ф. Лесгафта.

С ноября 1994 по май 1996 года участвовал в боевых операциях первой чеченской войны в качестве начальника парашютно-десантной подготовки и поисково-спасательной службы управления авиации Северо-Кавказского военного округа. На его счету несколько десятков десантирований в тыл боевиков для поиска и спасения экипажей сбитых самолётов и вертолётов, эвакуации окружённых групп и подразделений российских войск, вывоза раненых с поля боя.

Мастер спорта, парашютист высокого класса. Совершил свыше 6500 парашютных прыжков, освоил все парашютные системы, находящиеся на вооружении Российской армии, подготовил десятки высококлассных специалистов. Привлекался к испытаниям новых парашютных систем, в том числе совершал уникальные прыжки со сверхмалых высот.

С октября 1999 года участвовал в боях второй чеченской войны, выполняя те же самые задачи, что и четыре года назад. В частности, 15 октября 1999 года в районе станицы Серноводская обнаружил окружённую группу в составе 11 военнослужащих и под огнём боевиков произвёл их эвакуацию вертолётами без потерь.

Спасение разведчиков 752-го полка 3-ей мотострелковой дивизии

30 января 2000 года подполковник Жуков возглавлял поисково-спасательную операцию по спасению окружённой разведгруппы 752-го полка 3-ей мотострелковой дивизии. В районе населённого пункта Харсеной в Аргунском ущелье разведчики попали в засаду и, имея трёх тяжелораненых, уходили от преследования. Жуков вывел на место расположения группы дежурную группу транспортно-боевых вертолётов Ми-8 под прикрытием звена вертолётов огневой поддержки Ми-24. Несмотря на то, что разведчики вели бой с окружившими их боевиками, Жуков начал спасательную операцию и для её организации сам на лебёдке спустился на землю. Однако пока на борт лебёдкой был поднят первый тяжелораненый солдат, вертолёт получил множество пулевых попаданий. Во избежание гибели вертолёта Жуков приказал прекратить операцию и сам с оружием в руках присоединился к разведчикам.

Произведя корректировку огня ударных вертолётов по окружившим боевикам, Жуков обеспечил прорыв группы из вражеского кольца. Группе удалось оторваться от боевиков и на следующий день, 31 января, по вызову вертолёты прибыли вновь. На этот раз удалось эвакуировать почти всех. Однако по рокоту вертолётов боевики определили место эвакуации и вновь атаковали бойцов. Оба спасательных Ми-8 попали под обстрел, и возникла угроза их падения. Для спасения лётчиков и разведчиков Жуков дал команду на срочный уход вертолётов, а сам остался вновь на земле с офицером спасательной службы транспортного боевого вертолётного полка, капитаном Анатолием Могутновым, и последним оставшимся разведчиком, сержантом Дмитрием Бегленко. Вместе они попытались прорваться из вражеского кольца, но все трое получили тяжёлые ранения и были захвачены в плен.

В чеченском плену

В плену подвергался жестоким избиениям и пыткам. Захвативший их чеченский полевой командир Салаудин Тимирбулатов (кличка «Тракторист», известный своими съёмками на видео при обезглавливании пленных солдат) требовал осуждения перед западными журналистами политики России в Чечне, выдачи кодов вызова российских вертолётов, а также перехода в ислам. Жукова не убивали в надежде получить эти сведения, либо обменять его на родственника одного из полевых командиров. Затем его передали в отряд крупного полевого командира Арби Бараева. Всего находился в плену 47 суток.

27 февраля 2000 года состоялась неудачная попытка обмена с боевиками троих пленных на пленных боевиков, в ходе которой завязалась перестрелка и были освобождены только Могутнов и Суслин.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ