Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Жученко, Павел Данилович

Жученко, Павел Данилович

Полковники

13 января 1904 - 21 февраля 1965

советский офицер, полковник артиллерии


Павел Данилович Жученко (13 января 1904 года, слобода Чернянка, Чернянская волость, Новооскольский уезд, Курская губерния — 21 февраля 1965 года, Киев) — советский офицер, полковник артиллерии. Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Родился в крестьянской семье. Украинец. Окончил 7 классов. Работал в колхозе имени XVII партсъезда Чернянского района. Работал секретарём Новооскольского комитета комсомола, а в 1922 году начал службу в Красной Армии. В 1927 году П. Д. Жученко. окончил Одесскую артиллерийскую школу. В 1931 году выехал в Донбасс и работал сначала забойщиком, а затем десятником на шахте. В 1941 году закончил два курса Военной Академии имени М. В. Фрунзе. Участник Великой Отечественной войны с первых её дней — командовал артиллерией стрелковой дивизии. За годы войны он воевал на Карельском, Волховском, Воронежском,1-м Украинском фрон­тах, участвовал в боях под Ленинградом, на Курской дуге, на Днепре. Был награждён двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2-й сте­пени, медалями. В сентябре 1943 года полковник Жученко был назначен команду­ющим артиллерией 52-го стрелкового корпуса 40-й ар­мии. Когда корпус вышел к Днепру и 21 сентября начал переправу на правый его берег, полковник Жученко П. Д. в исключительно трудных условиях при острой нехватке плавсредств и под огнём противника умело организовал переправу артиллерийских частей и подразделений, благодаря чему вся артиллерия соединений корпуса в течение трёх дней была переправлена на правый берег и поставлена на боевые позиции. Все контратаки противника были отбиты. До середины октября он умело управлял огнём артиллерийских групп, отражавших вражеские контратаки, способствуя тем самым удержанию и расширению войсками корпуса букринского плацдарма на правом берегу реки.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1943 года командующему артиллерией 52-го стрелкового корпуса полковнику Жученко Павлу Даниловичу присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны П. Д. Жученко продолжил службу в Советской Армии. В 1952 году он окончил академические курсы при Военной артиллерийской академии. В 1964 году уволен в запас. Жил работал на Украине в Киеве. Умер 21 февраля 1965 года, похоронен на Лукьяновском кладбище города Киева.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ