Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Забела, Пётр Михайлович

Забела, Пётр Михайлович

Полковники

борзнянский полковник, родоначальник большого и в своё время видного на левобережной Украине рода Забелы


Пётр Михайлович Забела (1580 — 10 апреля 1689) — борзнянский полковник, родоначальник большого и в своё время видного на левобережной Украине рода Забелы. Генеральный обозный.

Биография

В 1648 году Пётр Михайлович был администратором королевских имений в Борзенском повете; во время восстания Хмельницкого примкнул к казакам и получил чин борзенского сотника, а в 1656 году, по царской жалованной грамоте, пять сёл около Кролевца. Изначально поддерживая Выговского, Забела позже от него отступился. Около 1665 года Забела получил чин генерального судьи, а четыре года спустя — и высший после гетмана чин генерального обозного. Занимая эту должность, Забела стремился, по-видимому, к гетманской булаве и с этой целью решительно повёл интригу против гетмана Многогрешного. Низложение и ссылка Многогрешного однако не проложили Забеле дороги к гетманству и через несколько лет он из-за старости оставил также и должность генерального обозного и умер в 1689 году, в возрасте 109-ти лет.

Родился в городе Борзне в семье шляхтича Миха(л)я. Уже в 1648 году согласно сообщению одного из внуков он был администратором королевских имений в борзненском повете — «в местечку Борзне, за короля был добр королевским адменестратором […] двор королевский содержувался под смотрениемъ Петра Забелы» О местечке Борзне и о его владельце до 1648 года известно из королевской грамоты 1625 года и из рукописи А. Ф. Шафонского: «г. Борзна в 1635 году был воеводства Черниговского местечко, в частном владении каштеляна Цехановского Франциска Вышла находившееся…».

Во время восстания Войска Запорожского под предводительством Богдана Хмельницкого в 1648 году, когда Черниговщина была полностью очищена от поляков, примкнул к казакам. Участник национально-освободительной войны украинского народа 1648—1657 гг. В 1654 году почти вся Левобережная Украина изменила государственную принадлежность. В 1649 и 1654-1655 гг — полковник Борзненский.

В июне 1654 года возглавлял казацкую делегацию от наказного гетмана Золотаренко к московскому царю. В 1656 году Петр Забела получает царскую грамоту на пять сел около Кролевца: Обтов, Реутинцы, Лучники, Клишки и Погореловку, принадлежавших при поляках Вышлю, а затем А. П. Цурковскому, нежинским войтам, последний владел и Борзною. Кроме этих сел, Петру Забеле, как говорят семейные предания, были отданы также «дом королевский в замку, в Борзне и другие за городом, в замку», вероятно в усадьбе, называвшейся «Зеленым двором». Впоследствии, в 1835 году, эта усадьба была подарена Еленой Николаевной Белозерской (Забела) Борзенскому земству для «устроения больницы».

В 1659 году был на стороне изменившего царю России гетмана Выговского и во время Конотопской осады сидел вместе со своим полковником Золотаренко в Борзне, ожидая случая подойти на помощь осажденному российскими войсками Гуляницкому. Но князь Трубецкой предупредил Золотаренко, послав против них свой отряд, который взял Борзну приступом, и привел оттуда под Конотоп много пленных, в числе которых были жена Петра Забелы с тремя сыновьями и с зятем «попом Григорием». Пленники были вскоре отпущены «по размену».

В 1663—1665 гг. из сотников Петр Забела был «поставлен» генеральным судьей в администрации гетмана Брюховецкого, несмотря на возраст (ему было 85 лет) и неграмотность.

В 1665 году в Москве Петр Забела был пожалован в дворяне, при этом герб «Остоя» Михаила Забелы унаследовали не только Петр, но и его брат Константин и их потомки. Находился он на этой должности до 1669 года, а в 1669 году — занял высший после гетмана пост, генерального обозного, который он занимал до 1685 года. Он часто появляется в Москве с посольствами от Ивана Золотаренки, гетмана Брюховецкого, гетмана Многогрешного. Занимая эти должности и, невзирая на возраст, Забела стремился к гетманской булаве и с этой целью повел деятельную интригу против гетмана Многогрешного. Низложение и ссылка последнего не проложили, однако, Забеле дороги к гетманству; через несколько лет он, за дряхлостью, оставил должность генерального обозного, оставил свой уряд и переселился из Борзны в Обтов, село Коропской сотни, где скупал мельницы и тем увеличивал своё обтовское имение, владел значительными имениями в Нежинском и Черниговском полках. Умер 109-ти лет от роду.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ