Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Забелин, Владимир Николаевич

Забелин, Владимир Николаевич

Полковники

16 июля 1921 - 15 июля 2011

советский лётчик-ас, участник Великой Отечественной и Корейской войн


Владимир Николаевич Забелин (1921—2011) — советский лётчик-ас, участник Великой Отечественной и Корейской войн. Полковник.

В Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Советской Армии служил с декабря 1940 года. В годы Великой Отечественной войны готовил лётные кадры для истребительной авиации ВВС РККА. В сентябре 1944 года самовольно сбежал в действующую армию. До декабря 1944 года принимал участие в боях на 1-м Украинском фронте, в том числе в Карпатско-Дуклинской операции. Сбил один самолёт противника. Затем был отозван с фронта и вернулся на инструкторскую работу.

После окончания Великой Отечественной войны освоил новые типы реактивных истребителей. С февраля по август 1952 года участвовал в Корейской войне. Сбил 9 американских самолётов. Представлялся к званию Героя Советского Союза, но был награждён орденом Ленина.

В дальнейшем продолжал службу в ВВС СССР, командовал истребительным полком и бомбардировочной дивизией. В запас уволился в июне 1971 года с должности начальника службы безопасности полётов 76-й воздушной армии. Жил и работал в Ленинграде (с 1991 года — Санкт-Петербург).

Биография

Довоенная биография

Владимир Николаевич Забелин родился 16 июля 1921 года на хуторе Гостино Царицынского уеза Царицынской губернии РСФСР (ныне Дубовский район Волгоградской области Российской Федерации) в крестьянской семье. Русский. С 1934 года с родителями проживал в городе Сталинграде. Ещё во время учёбы в школе Владимир Николаевич решил стать военным лётчиком. Пройдя медицинскую комиссию, он в 1940 году поступил в Сталинградский областной аэроклуб. Прошёл обучение на самолёте У-2. Окончив в 1940 году десять классов школы, он осенью того же года завершил курс обучения в аэроклубе и по комсомольской путёвке через военкомат был направлен в Батайскую военную авиационную школу пилотов имени А. К. Серова. В декабре 1940 года В. Н. Забелин был зачислен курсантом в 7-ю учебную эскадрилью.

Великая Отечественная война

К лету 1941 года Владимир Николаевич прошёл полный курс теоретической подготовки на истребителе И-16 и только приступил к практическим полётам, как началась война. Училище было эвакуировано в город Евлах Азербайджанской ССР. В июне 1942 года обучение на И-16 было завершено, и многие курсанты были направлены на фронт. Но наиболее перспективные выпускники были отобраны для переобучения на новом истребителе ЛаГГ-3. Среди них оказался и В. Н. Забелин. Владимир Николаевич летом 1943 года успешно закончил курс обучения, но вместо фронта в августе 1943 года его направили лётчиком-инструктором в 11-й запасной смешанный авиационный полк 4-й запасной авиационной бригады Северо-Кавказского военного округа. 29 августа 1943 года младший лейтенант В. Н. Забелин был зачислен в 3-ю учебную истребительную авиационную эскадрилью полка, которая базировалась на аэродроме Кировабад-Западный. За период с 15 сентября 1943 года по 7 июля 1944 года только на «хорошо» и «отлично» он подготовил для фронта 24 лётчика-истребителя на самолётах Р-39 «Аэрокобра».

В июле 1944 года младший лейтенант В. Н. Забелин был переведён лётчиком-инструктором в 26-й запасной истребительный авиационный полк той же 4-й запасной авиационной бригады, который дислоцировался на станции Сандары близ Тбилиси. О фронте он уже и не мечтал, когда в сентябре 1944 года его с ещё тремя лётчиками-инструкторами вызвали в штаб полка и поручили перегнать на фронт четыре подарочных Як-3, приобретённых на средства трудящихся Грузии. Самолёты предназначались для 91-го истребительного авиационного полка 256-й истребительной авиационной дивизии, которая вела бои в Польше в составе 5-го истребительного авиационного корпуса 2-й воздушной армии 1-го Украинского фронта. В годы войны многим лётчикам-инструкторам, лидировавшим маршевые эскадрильи на фронт, удавалось остаться в боевых частях. Прибывшие из Закавказья лётчики смогли уговорить командира полка подполковника А. Р. Ковалёва оставить их в части. Младший лейтенант В. Н. Забелин успел поучаствовать в Карпатско-Дуклинской фронтовой операции и последующих боевых операциях полка. За период с сентября по декабрь 1944 года Владимир Николаевич произвёл более 20 успешных боевых вылетов на сопровождение бомбардировщиков и штурмовиков, на прикрытие наземных войск и разведку. На фронте он участвовал в четырёх воздушных боях. 26 октября 1944 года в районе юго-западнее города Ясло сбил лично немецкий истребитель FW-190. Однако в декабре 1944 года по прямому приказу главкома ВВС лётчиков отправили обратно в запасной полк. По возвращении с фронта В. Н. Забелина перевели лётчиком-инструктором в 25-й запасной истребительный авиационный полк, расквартированный в Кутаиси. Во время службы в полку с Владимиром Николаевичем произошёл неприятный случай. Во время выполнения учебно-тренировочного полёта на самолёте УТ-2 по маршруту вдоль реки Риони произошёл отказ двигателя. Лётчику пришлось сажать самолёт на небольшой огород у какого-то аула недалеко от Самтредиа. УТ-2 удалось остановить в нескольких метрах от края пропасти. За спасение материальной базы и жизни курсанта В. Н. Забелину было присвоено звание лейтенанта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ