Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Амелин, Николай Михайлович

Амелин, Николай Михайлович

Полковники
Годы жизни:

сотрудник органов охраны правопорядка и государственной безопасности, полковник


Николай Михайлович Амелин (1893 — 1959) — сотрудник органов охраны правопорядка и государственной безопасности, полковник (1943).

Биография

С мая 1915 до декабря 1917 — в русской императорской армии. С января до октября 1918 — в Красной Гвардии в Таврической губернии. С августа 1918 — член РКП(б). С ноября 1918 до июля 1919 года — в партизанском движении в той же губернии. С августа 1919 до мая 1920 — в РККА. С июня 1920 до января 1921 года — военком бригады особого назначения Херсонского направления. С февраля до октября 1921 — заведующий Организационным отделом Алёшкинского уездного комитета КП(б) Украины в Николаевской губернии. С ноября до декабря 1921 года — заведующий Информационным отделом Цюрупинской уездной ЧК. С декабря 1921 до февраля 1923 — начальник Секретного отдела Николаевской губернской ЧК, затем — губернского отдела ГПУ. С марта 1923 до августа 1924 года — начальник Первомайского окружного отдела ГПУ. С сентября 1924 до января 1925 — заместитель начальника Николаевского окружного отдела ГПУ. С февраля до мая 1925 года — заместитель начальника Молдавского областного отдела ГПУ. С июня до октября 1925 — старший уполномоченный Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по Средней Азии. С ноября 1925 до июля 1930 года — заместитель начальника Секретного отдела ГПУ при СНК Туркменской ССР, исполняющий обязанности начальника Секретного отдела ГПУ при СНК Туркменской ССР. С 4 июля 1930 до 20 ноября 1931 — заместитель председателя ГПУ при СНК Туркменской ССР. С 22 декабря 1931 до 8 августа 1933 года — начальник Секретно-политического отдела Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по Средней Азии. С 28 сентября 1933 до 4 марта 1934 — начальник Челябинского оперативного сектора ГПУ. С марта до июня 1934 года — начальник Экономического отдела Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по Челябинской области. С июля 1934 до июля 1935 — начальник Экономического отдела УГБ Управления НКВД по Ивановской Промышленной области. С июля 1935 до августа 1936 года — начальник Экономического отдела УГБ Управления НКВД по Сталинградскому краю. С августа до декабря 1936 — начальник Экономического отдела УГБ Управления НКВД по Крымской АССР. С декабря 1936 до февраля 1937 года — начальник Управления рабоче-крестьянской милиции Управления НКВД по Крымской АССР, одновременно помощник начальника Управления НКВД по Крымской АССР. С февраля 1937 до ноября 1938 — заместитель народного комиссара внутренних дел Крымской АССР по милиции. С ноября 1938 до марта 1941 года — начальник Управления рабоче-крестьянской милиции Управления НКВД по Хабаровскому краю. С марта до августа 1941 — заместитель начальника Управления НКВД по Хабаровскому краю по милиции. С августа 1941 до 13 апреля 1942 года — начальник Транспортного отдела НКВД Дальневосточной железной дороги. С 21 июня 1942 до 4 июня 1943 — начальник Управления НКВД по Джалал-Абадской области. С 4 июня 1943 до октября 1947 года — заместитель народного комиссара, затем министра государственной безопасности Киргизской ССР. С ноября 1947 — на пенсии.

Звания

  • 25.12.1935 — капитан государственной безопасности;
  • 21.06.1938 — майор милиции;
  • 01.08.1940 — старший майор милиции;
  • 04.01.1942 — майор государственной безопасности;
  • 14.02.1943 — полковник.

Награды

  • 17.12.1930 — орден Трудового Красного Знамени Туркменской ССР (№ 66);
  • 07.12.1932 — орден Красной Звезды (за усовершенствование систем самолётов, обеспечивающие наибольшую безопасность полётов);
  • 20.09.1943 — орден Красной Звезды;
  • 03.11.1944 — орден Красного Знамени;
  • 21.02.1945 — орден Ленина;
  • 28.02.1946 — орден Красной Звезды;
  • орден Трудового Красного Знамени;
  • Знак «V лет ВЧК» (№ 443);
  • Знак «XV лет ВЧК».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ