Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Заговеньев, Анатолий Иванович

Заговеньев, Анатолий Иванович

Полковники

19 марта 1918 - 13 июля 1997

подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Анатолий Иванович Заговеньев (19 марта 1918, д. Осеево (ныне — в черте города Шадринска Курганской области) — 13 июля 1997, Шадринск) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Анатолий Иванович Заговеньев родился 19 марта 1918 года в деревне Осеево Барневской волости Шадринского уезда, Пермской губернии (с 18 декабря 1959 года — в черте города Шадринска Курганской области) в семье рабочего.

Окончил семь классов неполной средней школы и школу ФЗУ, после чего работал токарем на мотороремонтном заводе имени Второй пятилетки (в 1946—1999 гг. на его площадях размещался завод «Полиграфмаш») в Шадринске, одновременно учился в филиале техникума, открытого при заводе.

Осенью 1938 года Заговеньев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Служил рядовым 71-го полка войск НКВД в составе 2-й отдельной Краснознамённой армии на Дальнем Востоке. В марте 1941 года был направлен на учёбу в военное училище. В декабре 1941 года по сокращённой программе окончил Рязанское пехотное училище, после чего младший лейтенант Заговеньев был направлен на фронт Великой Отечественной войны. Участвовал в битве за Москву. Боевое крещение получил в боях под городом Звенигород. Через месяц он уже командовал ротой, а ещё через два месяца — стрелковым лыжным батальоном. В последующих боях четырежды был ранен. Окончил Высшие стрелково-тактические курсы усовершенствования командного состава пехоты «Выстрел».

С 1942 года член ВКП(б), c 1952 года — КПСС.

К сентябрю 1943 года капитан Анатолий Заговеньев командовал 1-м стрелковым батальоном 1310-го стрелкового полка 19-й стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В ночь с 24 на 25 сентября 1943 года батальон Заговеньева переправился через Днепр в районе села Домоткань Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украинской ССР и захватил плацдарм на его западном берегу, после чего до 4 октября держал оборону, отразив многочисленные вражеские контратаки. 5 октября, оказавшись в окружении, батальон уничтожил около двух рот немецкой пехоты и несколько бронетранспортёров, успешно прорвавшись из окружения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» капитан Анатолий Заговеньев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3590.

В дальнейшем Заговеньев участвовал в освобождении Белорусской ССР, Польши и Чехословакии. После окончания войны он продолжал службу в Советской Армии.

До 1951 года майор Заговеньев командовал первым батальоном 287-го гвардейского Силезского ордена Александра Невского полка Центральной группы войск, на который была возложена задача по охране демаркационной линии между нашими и союзническими территориями. Вернувшись в Советский Союз, майор Заговеньев служил заместителем командира полка, затем по состоянию здоровья был переведён на службу в военный комиссариат Тернопольской области. Работал инструктором областного комитета ДОСААФ в г. Тернополь.

В 1964 году в звании подполковника Заговеньев был уволен в запас. Вернулся в Шадринск. Умер 13 июля 1997 года, похоронен в Шадринске.

Награды и звания

  • Звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» за номером 3590 (22 февраля 1944 года);
  • два ордена Отечественной войны 1-й степени (1944, ?);
  • орден Отечественной войны 2-й степени (1943);
  • орден Красной Звезды;
  • медали:
    • медаль «За отвагу» (1942);
    • медаль «За боевые заслуги» (1944);
    • медаль «За оборону Москвы»;
    • медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;
    • медаль «За освобождение Праги»;
    • медаль «За безупречную службу» 1 степени;
  • две иностранные награды:
    • чехословацкий Военный крест;
    • медаль «За освобождение Польши»;
  • почётное звание «Почётный гражданин Шадринска» (1995).

Память

  • На доме, где проживал Герой в Шадринске, установлена мемориальная доска (перекрёсток улиц Комсомольская и Февральская, магазин «Красное & Белое»).
  • 1 сентября 2015 года во время торжественной линейки на школе №13, где учился Герой в посёлке Осеево (ныне часть Шадринска), установлена мемориальная доска (улица Кирова, дом 48).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ