Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зайков, Виталий Семёнович

Зайков, Виталий Семёнович

Скульптура

День рождения 19 мая 1925

скульптор всероссийского масштаба, член Союза художников СССР, заслуженный художник РСФСР, участник боевых действий времён Великой Отечественной войны, член Национального союза художников Украины, в настоящий момент член Союза художников России, ветеран труда, создатель символа Урала - Сказ об Урале


Виталий Семёнович Зайков (род. 19 мая 1925) — скульптор всероссийского масштаба, член Союза художников СССР, заслуженный художник РСФСР, участник боевых действий времён Великой Отечественной войны, член Национального союза художников Украины, в настоящий момент член Союза художников России, ветеран труда, создатель символа Урала - Сказ об Урале (памятник).

Биография

Родился в деревне Боровая Камышловского р-на Свердловской области в семье бывшего военного, кронштадтского моряка. В 1941 году вступил в ряды ВЛКСМ. В 1942 году поступил на второй курс Свердловского художественного училища и в этом же году добровольно ушел на фронт. Во время войны (1942—1944) окончил Васильковскую военную авиационную школу (Челябинская обл.) и стал механиком самолета ИЛ-2. Был награждён медалью «За победу над Германией». После окончания войны и демобилизации возвращается в Свердловское художественное училище. Успешно закончив его в 1948 г., продолжает учёбу в Академии художеств им. И. Е. Репина в Ленинграде. Его наставником был — профессор, народный художник СССР Всеволод Лишев. Замечательной чертой Лишева как педагога было стремление максимально развить индивидуальные склонности и способности студента, воспитать подлинного художника. Дипломная работа «Метатель молота», для которой позировал чемпион мира по прыжкам 1968 года Белоусов, защищена с отличием. В скульптуре мягко и точно передаётся пластика тела, динамика и собранность, одухотворённость спортсмена.

В 1954—1965, 1972—1983 гг. жил и работал в Челябинске. В 1957 году вдохновлённый духом уральского народа, сказаниями П. Бажова и русской природой создаёт скульптурную композицию «Сказ об Урале», которая экспонируется в Москве на республиканской художественной выставке «Советская Россия». На Всесоюзной юбилейной художественной выставке она была отмечена дипломом первой степени. В ноябре 1967 года на привокзальной площади города Челябинска состоялось открытие монумента «Сказ об Урале». Образ богатыря-кузнеца приобретает лаконичность в пластике, стилизованность, что придаёт скульптуре свежие черты. Сорок лет спустя, по настоятельной просьбе заслуженного архитектора России Е. В. Александрова была проведена реконструкция постамента у монумента «Сказ об Урале»: постамент принял строгую квадратную форму, был облицован гранитом. На восточной плоскости постамента объёмными буквами набран текст: «Урал! Опорный край державы. Её добытчик и кузнец». Этот монумент стал духовным символом Урала. В 1958 году был принят в члены Союза художников СССР. За время работы в Челябинске создаёт множество памятников и скульптурных композиций. В 1963 году присвоено звание «Заслуженный художник РСФСР».

1966—1972 гг. — работает в творческой группе народного художника СССР Е. В. Вучетича в Волгограде. За время работы в Волгограде создаёт множество памятников и скульптурных композиций.

В 1972 г. — переезд в Челябинск. Избран председателем Художественного совета Челябинского отделения Художественного фонда РСФСР Творческого производственного комбината. Избран секретарём партийной организации Челябинской организации Союза художников РСФСР. В 1977 г. избран председателем Художественного совета Творческо-производственных мастерских Челябинского отделения Художественного Фонда РСФСР. С 1983 года Виталий Семенович живёт в Евпатории (Крым). Множество прекрасных памятников и композиций создано им на территории республики Крым. Регулярно В. С. Зайков устраивает свои персональные выставки в городах Крыма. В 2011 году челябинский искусствовед Титов В. И. написал о скульпторе Зайкове книгу «Виталий Зайков. Скульптор», а в 2014 году в симферопольском издательстве книга была дополнена иллюстрациями работ мастера и превратилась в полноценный альбом. В 2015 году работы Виталия Семёновича экспонировались на Международной художественной выставке, посвящённой 70-летию Победы в Центральном доме художника (Москва). В 2016 году работы скульптора были представлены на выставке, посвященной 75-летию творчества Союза художников Республики Крым (г. Москва).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ