Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Запорожский, Иван Николаевич

Запорожский, Иван Николаевич

Полковники

День рождения 05 июля 1916

подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Николаевич Запорожский (1916—1949) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Иван Запорожский родился 5 июля 1916 года в селе Серпокрылово (ныне — Камышинский район Волгоградской области). Окончил восемь классов школы, после чего работал слесарем в машинно-тракторной станции. В 1935 году Запорожский был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил курсы младших лейтенантов, в 1940 году — Краснодарское пехотное училище. С октября 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Южном, Юго-Западном, Сталинградском, Донском, 4-м и 3-м Украинском, 1-м и 3-м Белорусском фронтах, 6 раз был ранен. В 1942 году окончил краткосрочные курсы командиров батальонов. В боях под Харьковом попал в плен, но вскоре бежал оттуда. Участвовал в Сталинградской битве, освобождении Украинской и Белорусской ССР, Польши, боях в Восточной Пруссии. К июню 1944 года гвардии майор Иван Запорожский командовал 152-м гвардейским стрелковым полком 50-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Гомельской области Белорусской ССР.

24 июня 1944 года полк Запорожского прорвал немецкую оборону к югу от Паричей и переправился через Птичь, способствовав вводу в прорыв кавалерийских, механизированных и бронетанковых частей. Полк активно участвовал в освобождении Слуцка и Бреста, спас от угона в Германию 2,5 тысячи советских граждан, нанёс немецким войскам большие потери в живой силе и боевой технике.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии подполковник Иван Запорожский был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5927.

После окончания войны Запорожский продолжил службу в Советской Армии. Учился в Военной академии имени Фрунзе. С июня 1947 года был Красносулинским районным военным комиссаром Северо-Кавказского военного округа. В январе 1948 года в звании подполковника Запорожский был уволен в запас. Проживал в Ереване, работал снабженцем. Скоропостижно скончался от последствий ранений в 1949 году, похоронен в Ереване.

Был также награждён орденами Красного Знамени и Александра Невского, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ