Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Злочевский, Николай Владиславович

Злочевский, Николай Владиславович

Бизнесмены

День рождения 14 июня 1966

украинский предприниматель, президент крупнейшей газодобывающей компании Украины Burisma, основатель Международного Форума по энергетической безопасности Energy Security for the Future: New sources, Responsibility, Sustainability


Николй Владислвович Злочвский (укр. Микола Владиславович Злочевський; род. 14 июня 1966 года, Киев, Украинская ССР) — украинский предприниматель, президент крупнейшей газодобывающей компании Украины Burisma, основатель Международного Форума по энергетической безопасности Energy Security for the Future: New sources, Responsibility, Sustainability.

Биография

Николай Владиславович Злочевский родился 14 июня 1966 года в Киеве (Украинская ССР).

С 1983 по 1991 год состоял на военной службе в Советской Армии. В 1988 году закончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО им. Маршала авиации Покрышкина с квалификацией «радиоинженер электронной техники».

После увольнения из рядов Советской Армии и распада Советского Союза, занимался предпринимательской деятельностью. Вместе с тем в 2002 году закончил Международный университет бизнеса и права по специальности «Учет и аудит», а позднее юридический факультет Одесской юридической академии, получив тем самым три высших образования — военное, юридическое и экономическое.

Согласно рейтингу ТОП-100 самых влиятельных украинцев, составленного журналом Корреспондент в 2011 году, Николай Злочевский занял 42 место. По данным издания «Фокус», Николай Злочевский занимает 32 место в рейтинге самых богатых украинцев.

Бизнес

Первым бизнес-проектом Николая Злочевского стала ООО «Инфокс» (Киев), которую он развивал вместе со своим партнером Николаем Лисиным, занимал сначала должность заместителя директора, а впоследствии — вице-президента «Инфокс». Основным видом деятельности компании была торговля нефтепродуктами. В 1999—2000 годах — глава правления ЗАО «Укрнефтесервис».

После увольнения в 2014 году с государственной службы, вернулся в бизнес. В настоящее время основной бизнес-актив Злочевского — газодобывающая компания Burisma Holdings, основанная им ещё в 2002 году. В 2016 году компания Burisma запланировала выйти на уровень добычи — 1,8 млрд кубометров газа.

Общественная, политическая и государственная деятельность

С 1998 года по 2000 год — член Координационного совета предпринимателей при Президенте Украины Леониде Кучме.

3 апреля 2002 года — избран народным депутатом Украины IV созыва по многомандатному общегосударственному округу по списку Социал-демократической партии Украины (объединенная) под номером 21.

14 мая 2002-20 мая 2004 года — народный депутат Украины. Входил во фракцию СДПУ(о), член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. Также входил в состав Постоянной делегации в межпарламентской организации «Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе», а также руководил группой по межпарламентским связям с ОАЭ.

Декабрь 2003 года — назначен председателем Государственного комитета природных ресурсов Украины. Комитет был создан в сентябре 2003 года по решению СНБО Украины и в момент назначения существовал лишь «на бумаге». За два месяца 2004 года было разработано и утверждено Кабинетом министров Украины Положение о комитете, его структуру, штатное расписание и создана материально-техническая база для его работы. Была разработана новая редакция Кодекса о недрах, Комплексная программа противооползневых мероприятий на 2005—2014 гг. Впервые в истории Украины были проведены конкурсы аукционы по продаже специальных разрешений (лицензий) на право пользования недрами.

20 мая 2004 года — досрочно сложил депутатские полномочия.

25 мая 2006 года — стал народным депутатом Украины V созыва по многомандатному общегосударственному округу по списку Партии регионов под номером 110.

30 сентября 2007 года — на внеочередных парламентских выборах в Верховную Раду Украины, в результате соглашения достигнутого 27 мая 2007 года между президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Виктором Януковичем в качестве выхода из затяжного политического кризиса, Злочевский проходит в парламент по спискам Партии Регионов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ