Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Злыденный, Иван Дмитриевич

Злыденный, Иван Дмитриевич

Полковники

День рождения 14 апреля 1919

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Дмитриевич Злыденный (род. 1919) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Иван Злыденный родился 14 апреля 1919 года в селе Копанское (ныне — Акбулакский район Оренбургской области). Окончил фельдшерско-акушерскую школу. В 1939 году Злыденный был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1940 году он окончил Чкаловское военное авиационное училище лётчиков. С июля 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К июлю 1944 года гвардии старший лейтенант Иван Злыденный был старшим лётчиком-наблюдателем 99-го гвардейского отдельного разведывательного авиаполка 15-й воздушной армии 2-го Прибалтийского фронта. К тому времени он совершил 148 боевых вылетов на разведку и бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, его аэродромов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года гвардии старший лейтенант Иван Злыденный был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны Злыденный продолжил службу в Советской Армии. В 1954 году он окончил Военно-политическую академию. В 1975 году в звании полковника Злыденный был уволен в запас. Проживал в Москве.

Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, тремя орденами Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ