Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Золотаренко, Василий Никифорович

Золотаренко, Василий Никифорович

Полковники

нежинский полковник, шурин Богдана Хмельницкого, гетман , любимец его сына Юрия, которому приходился крестным отцом


Василий Никифорович Золотаренко (укр. Василь Микифорович Золотаренко; ? — † 1663) — нежинский полковник, шурин Богдана Хмельницкого, гетман (1662—1663), любимец его сына Юрия, которому приходился крестным отцом.

Биография

Участник Русско-польской войны 1654—1667 гг. Отличился при осаде Смоленска.

После смерти брата Ивана Золотаренко в 1655 временно исполнял обязанности нежинского полковника (1655 — 1656). В 1658 подписал гадячские статьи и в том же году выступил в поддержку гетмана Ивана Выговского, за что в числе другой старшины был отмечен привилегиями польского короля. Но уже в начале 1659 выступил против Выговского.

После бегства Юрия Хмельницкого, В.Золотаренко стремился получить гетманское достоинство. Участвовал в битве под Каневом.

В 1662 наказной гетман Яким Самко, против воли московского царя, провел выборы гетмана запорожского войска. В.Золотаренко был избран выдубецкой и острянской радами в гетманы. В ноябре того же года царь издал грамоту, повелевая казакам избрать нового гетмана, в роли которого предусматривался кошевой Иван Брюховецкий. В результате на состоявшейся 18 июня 1663, так называемой Черной раде под Нежиным казаки выбрали нового гетмана, а его противники Я.Самко и В.Золотаренко были арестованы и 18 (28) сентября 1663 казнены Брюховецким в Борзне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ