Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Золотовский, Константин Дмитриевич

Золотовский, Константин Дмитриевич

Флот

День рождения 02 января 1904

военный моряк, водолаз, писатель


Константин Дмитриевич Золотовский (1904—1994) — военный моряк, водолаз, писатель.

Биография

Родился 20 декабря 1903 года (2 января 1904 года по новому стилю) на острове Сахалин в с. Андрее-Ивановское Российской империи (сейчас село Белое).

В 1923 году поступил на службу в Балтийский Флот. В 1932 году окончил Военно-морской водолазный техникум в Кронштадте. 18 лет служил водолазом в составе ЭПРОН (Экспедиция Подводных Работ Особого Назначения) — организации, созданной по указанию Ф. Э. Дзержинского Особым отделом ОГПУ. Участник Великой Отечественной войны — принимал непосредственное участие в обороне военно-морской базы на полуострове Ханко, блокадник.

Печатался с 1924 года. Автор сборников рассказов: «Подводные мастера» (1933), «Бешеная акула» (1940), «Подводные солдаты» (1949), повести «Капитан Лаце» (1937). Рисуя жизнь водолазов в своих произведениях, раскрывал романтику их профессии.

В 1930-е годы, во время работы в ЭПРОНе, по собственному свидетельству, нашедшему отражение в рассказе «Девятка», стал свидетелем обнаружения на морском дне затонувшего в 1893 году у берегов Финляндии броненосца «Русалка» и довольно точно указал глубину и положение судна:

Семьдесят семь метров. — Я на грунте, — доложил водолаз. — Осматриваюсь. Судно. Лежит торчком на высокой скале. — «Девятка»? — Нет. — «Единорог»? — Нет. Броненосец! <…> — «Русалка», — сообщил Разуваев.

По произведению К. Д. Золотовского «Капитан Лаце» в 1940 году кинорежиссером В. Н. Журалевым был снят популярный приключенческий фильм «Гибель Орла».

Награды

  • Награждён орденами и медалями СССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ