Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зотов, Анатолий Фёдорович

Зотов, Анатолий Фёдорович

Философы

День рождения 15 мая 1931

советский и российский философ, историк Новой и новейшей философии, крупнейший специалист по западной философии в России


Анатолий Фёдорович Зотов (род. 15 мая 1931 года, д. Острые Луки, Московская область) — советский и российский философ, историк Новой и новейшей философии, крупнейший специалист по западной философии в России.

Биография

Родился в семье учителей. Детские годы прошли в деревне Выползово Бологовского района.

Учился в железнодорожной школе № 8 и средней школе № 10 г. Ржева. С серебряной медалью окончил школу № 1 в Зубцове. Во время Великой Отечественной войны работал в колхозе под Рязанью и шофёром, участвовал в разминировании.

В 1953 году окончил философский факультет МГУ имени М. В. Ломоносова. В университете был капитаном лыжной и стрелковой команд философского факультета..

В 1956 году окончил аспирантуру по кафедре истории зарубежной философии. В 1957 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме «Критический анализ неореализма (на примере „критической онтологии“ Н. Гартмана)».

В 1957—1961 годах преподавал философию в Сталинградском педагогическом институте.

В 1961—1967 годах преподавал философию в Московском энергетическом институте.

В 1967—1972 годах — старший научный сотрудник в ИИЕТ АН СССР.

В 1971 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме «Структура научного знания».

С 1958 года работает на кафедре истории зарубежной философии философского факультета МГУ, с 1972 года её профессор, а в 1987-2004 годах заведующий кафедрой.

Действительный член Академии гуманитарных наук, РАЕН, Академии социальных наук Казахстана, Нью-Йоркской академии.

Председатель Российского феноменологического общества.

Входил в состав редколлегии журнала «Вопросы философии».

Член экспертного совета Комиссии по государственным премиям при Президенте России. Член экспертного совета Российского фонда фундаментальных исследований.

Член Диссертационного совета Д 501.001 по философским наукам, экзаменационных комиссий по философии.

Область научных интересов — философские вопросы естествознания, методология науки, история философии, эпистемология, философская антропология и социальный анализ.

А. Ф. Зотов принимает участие в коференциях и чтениях: выступление перед русскими студентами Пражского Педагогического Университета имени М. П. Драгоманова, 14 мая 2009 г., Чехия, Прага (тема: «Философия и наука в составе современной культуры»), участие во Всероссийской научной конференции «Современные проблемы познания в социально-гуманитарных и естественных науках», 13-14 октября 2009 г., Воронеж, Воронежский государственный университет (тема доклада — «История философии как реконструкция духа культуры»). Принимает участие в ежегодных Ломоносовских чтениях в МГУ имени М. В. Ломоносова, а также принимал участие в конференции, посвященной 90-летию и творческой деятельности профессора В. В. Соколова.

Семья

  • Жена — Наталья Михайловна Смирнова, специалист по социальной философии, ведущий научный сотрудник Института философии РАН, доктор философских наук, профессор.
  • Сын — Андрей Анатольевич Зотов, социолог, научный сотрудник Института социологии РАН, редактор журнала «Социологические исследования»
  • Сын — Олег Анатольевич Зотов, кельтолог, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры Истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова

Научная деятельность

А. Ф. Зотовым проведены исследования по вопросам методологии и философии науки, входе которых дан анализ формирования идеальных объектов теории и их трансформация во время развития исследовательских программ, а также социально-культурные области познания. Одна из главных идей выдвинутых им «несимметричность» процессов построения и развития теоретической модели, а также её соотнесение с другими. Это связано с разностью сред, которые в свою очередь выходят за пределы гносеологии и зависят от различных установок. Отсюда А. Ф. Зотов заключает, что в современном научном знании оказывается малопригодной «картезианская» методологическая схема и невозможна редукция к «элементам» знания или опыта. Поэтому возникает необходимость особого междисциплинарного исследования связи между фундаментальными теориями и техническими разработками, наукой и образованием и формами их организации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ