Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Зумберов, Александр Михайлович

Зумберов, Александр Михайлович

Полковники

военный деятель, подполковник императорской армии, полковник армии Украинской Народной Республики, генерал-майор армии Антона Деникина


Александр Михайлович Зумберов (дата и место рождения не известны — дата и место смерти неизвестны) — военный деятель, подполковник императорской армии, полковник армии Украинской Народной Республики, генерал-майор армии Антона Деникина.

Биография

В 1909 году в звании штабс-капитана служил в 126-м Рыльском пехотном полке. Принимал участие в Первой мировой войне. В 1915 году был повышен до звания капитана и в 1916 году — до звания подполковника. В 1918 году вступил в армию Антона Деникина. В начале 1919 года перешёл в армию Украинской Народной Республики, где получил звание полковника и ему было поручено организовать охрану железной дороги в Ровно. Позднее служил под командованием атамана Михаила Белинского. C мая 1919 жил в штабе армии УНР. Осенью 1919 года возвратился в армию Деникина. В ноябре 1920 года вместе с войсками белогвардейцев был эвакуирован из Крыма на Галлипольский полуостров. В эмиграции первоначально проживал в Болгарии, где получил звание генерал-майора. Из Болгарии в 1932 году переехал в Польшу.

Награды

  • Орден Святой Анны III степени;
  • Орден Святого Станислава II степени с мечами;
  • Орден Святого Георгия IV класса (награждён 23 мая 1916 года).

Литература

  • Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия, Биобиблиографический справочник, 2004

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ