Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иванов, Николай Иванович (предприниматель)

Иванов, Николай Иванович (предприниматель)

Бизнесмены

08 апреля 1836 - 13 февраля 1906

Крупнейший ташкентский предприниматель, коммерции советник, владелец винокуренных и пивоваренных заводов в Ташкенте и других городах Туркестана


Николай Иванович Иванов — (8 апреля 1836 года — 13 февраля 1906 года, Ташкент) Крупнейший ташкентский предприниматель, коммерции советник, владелец винокуренных и пивоваренных заводов в Ташкенте и других городах Туркестана.

Биография

Был известен в качестве самого крупного производителя качественной водки в Туркестане, на заводах которого осуществлялся полный производственный цикл.

Н. И. Иванов построил завод по производству сантонина в Чимкенте, известный ныне как АО «Химфарм» — ведущее фармацевтическое предприятие Республики Казахстан.

На предприятиях Туркестанского края, принадлежащих фирме Н. И. Иванова, трудились 2700 рабочих и служащих.

В 1881 году Н. И. Иванов учредил Среднеазиатский коммерческий банк.

В течение многих десятилетий Н. И. Иванов являлся старейшиной деловых людей Ташкента, получил почетный титул коммерции советника и был награждён несколькими орденами.

Также известен тем, что он много жертвовал в пользу русской православной церкви, на строительство и обустройство храмов, а также домов призрения, приютов и других богоугодных дел.

Супруга — Иванова Александра Петровна (14 декабря 1845 года — 13 августа 1913 года, Ташкент). Дети — три сына — Иван, Василий, Александр и дочь Ольга — в последующем владельцы торгово-промышленного дома «Наследники коммерции советника Н. И. Иванова».

Дочь — Иванова Ольга Николаевна (в замужестве Савинкова — жена оренбургского купца Никифора Прокофьевича Савинкова) (умерла 27 октября 1915 года), совладетель сантонинного завода в Чимкенте, первая женщина химик-технолог и фармацевт в Туркестанском крае.

На территории, известной в своё время как «дача купца Иванова» под Ташкентом было построено русское, православное кладбище, которое в настоящее время называется Боткинское кладбище и является крупнейшим мемориальным и культурно-историческим комплексом Ташкента.

Недалеко от храма Александра Невского на территории Боткинского кладбища находится и могила Николая Ивановича Иванова.

Ссылки

  • Ташкентъ въ прошломъ и настоящемъ. Историческій очеркъ. А. И. Добросмысловъ. Ташкентъ. Тип. Порцева. Николаевская ул. 1912.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ