Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ивасаки Ятаро

Ивасаки Ятаро

Бизнесмены

09 января 1835 - 07 февраля 1885

японский предприниматель, основатель промышленно-торговой корпорации Mitsubishi


Ивасаки Ятаро (яп. Ивасаки Ятаро:?, род. 9 января 1835 г. Аки, провинция Тоса — ум. 7 февраля 1885 г. Токио) — японский предприниматель, основатель промышленно-торговой корпорации Mitsubishi.

Биография

Ивасаки Ятаро родился в простой крестьянской семье, тем не менее происходившей из обедневшего самурайского рода — дед его вынужден был продать своё звание самурая с тем, чтобы расплатиться с долгами. В 19-летнем возрасте Ятаро, вместе с другим представителем клана Тоса, уезжает для получения образования в Эдо (ныне — Токио), однако уже через год он вынужден вернуться домой — из-за тяжёлого ранения, полученного отцом. На родине, после крупной ссоры с местными влиятельными семьями, Ивасаки оказывается на 7 месяцев в тюремном заключении.

Позднее Ивасаки становится учеником и близким последователем известного японского реформатора и просветителя Ёсиды Тоё. Благодаря связям последнего Ивасаки получает место в иерархии клана Тоса и получил возможность выкупить для себя и своей семьи утраченный ранее статус самурая. После того, как Ёсида был в результате покушения убит, Ивасаки сумел, при помощи племянника Ёсиды в течение 3-х месяцев стать руководителем одного из филиалов владений Тоса и начальником её бюро по экспорту и импорту.

В 1867 году, после отмены в Японии сёгуната и открытия страны для международной торговли, Ивасаки приезжает в Осаку, бывшую тогда крупнейшим торговым центром Японии. Здесь он приобретает один из приватизированных в период Мэйдзи торговых филиалов бывшего клана Тоса, заложив таким образом основание для своей будущей торгово-промышленной империи. Первоначально фирма называлась Цукумо, однако в марте 1870 года Ивасаки, став её президентом, переименовывает её в Мицубиси (мицу — «три», хиси (из-за озвончения — биси) — «водяной орех»). Логотип фирмы Мицубиси представляет собой переплетение фамильного герба Ивасаки и эмблемы клана Тоса. Ятаро обладал трезвым умом промышленника и чутьём финансиста, что позволило ему превратить своё первоначально небольшое предприятие в один из богатейших трестов Японии. Основными сферами его интересов были горнодобывающая промышленность, судостроение и финансы. В 1884 году Ивасаки создаёт в Нагасаки несколько судостроительных и судоремонтных предприятий.

Скончался в возрасте 50-ти лет от рака желудка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ