Изнер, Джон: биография

В самом начале травяного сезона постоянный партнёр Джона — Сэм Куэрри — надолго выбыл из соревнований из-за проблем с локтем. В его отсутствие Изнер появлялся в заявках парных турниров заметно реже. Несколько попыток сыграть с Джеймсом Блейком не принесли особых успехов. На финише года были сыграны несколько турниров с южноафриканцем Кевином Андерсоном. Высокорослый дуэт отметился неплохими результатами на соревновании ATP 500 в Валенсии, где дошёл до полуфинала, обыграв несколько весьма сильных пар.

2012

Вхождение в новый сезон проходило постепенно. На Australian Open Джон добрался до третьего круга, сыграв два пятисетовых матча: одержав победу над Давидом Налбандяном и проиграв Фелисиано Лопесу. Спустя несколько недель, в рамках уик-энда Кубка Дэвиса, Изнер одержал свою самую значимую, на тот момент личную победу, переиграв в четырёх сетах одного из сильнейших теннисистов того времени — швейцарца Роджера Федерера. Американцы позже довели матч до разгромной победы. До первого в сезоне турнира ATP 1000 Джон сыграл ещё два турнира и добился в них полуфинала в Делрей-Бич и четвертьфинала в Мемфисе. После длительной паузы была воссоздана пара с Куэрри — американцы отмечают это событие полуфиналом турнира в Мемфисе. На самом турнире в Индиан-Уэллсе, Изнер проводит две лучшие игровые недели своей карьеры, выйдя в финалы обоих турниров. В полуфинале одиночного соревнования обыгран действующий лидер рейтинга Новак Джокович. Однако завоевать ни один из титулов не удаётся — в одиночном разряде Изнер уступает Роджеру Федереру, а в паре — дуэту Марк Лопес / Рафаэль Надаль. В апреле он вышел в финал на турнире в Хьюстоне, но упустил титул, проиграв Хуану Монако. На Открытом чемпионате Франции Изнер проиграл во втором раунде, а на Уимблдонском уже в первом. В июле он смог защитить свой прошлогодний титул на турнире в Ньюпорте, выиграв в финале Ллейтона Хьюитта 7-6(1), 6-4. Затем на турнире в Атланте он дошёл до полуфинала. В конце июля Изнер принял участие в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Эта Олимпиада стала дебютной в его карьере. В одиночном разряде Изнер обыграл Оливье Рохуса, Малика Джазири, Янко Типсаревича и вышел в четвертьфинал. В борьбе за выход в полуфинал он уступил будущему серебряному призёру этой олимпиады Роджеру Федереру 4-6, 6-7(5). В мужском парном разряде вместе с Роддиком он выбывает уже в первом раунде.

После Олимпиады на турнире Мастерс в Торонто смог дойти до полуфинала. Затем ему удается завоевать пятый в карьере одиночный титул, защитив его на турнире в Уинстон-Сейлеме. На Открытом чемпионате США проиграл в третьем раунде Филиппу Кольшрайберу 4-6, 6-3, 6-4, 3-6, 4-6. В оставшийся отрезок сезона Изнер провёл четыре турнира, выиграв на них лишь пару матчей; попытка американцев что-то противопоставить в полуфинале Кубка Дэвиса испанцам кончилась поражением со счётом 1-3, а Джон проиграл оба своих матча: сначала Николасу Альмагро в пяти сетах, а затем Давиду Ферреру в четырёх.

2013

Сезон-2013 был ознаменован для американца локальными проблемами с коленями: в начале года из-за этого он вынужден был пропустить Australian Open, а позже уже во втором раунде снялся с Уимблдона. Поиски лучшей игровой формы в первой половине года некоторое время были не слишком результативны и Джон не только не смог вновь бороться за место в Top10, но и скатился на 23-ю строчку рейтинга. На фоне общих неудач в конце апреля американец выигрывает свой первый титул в основном туре ассоциации на грунтовом покрытии: выиграв на призе в Хьюстоне множество сложных матчей, а в финале переиграв Николаса Альмагро. Летом, с возвращением в Северную Америку, Изнер постепенно вернул былую форму и постепенно вновь поднялся в середину второй двадцатки рейтинга. В этот период Джон играет в полуфинале в Ньюпорта, побеждает в Атланте, выходит в финал в Вашингтоне и Цинциннати (где на пути к своему второму титульному матчу на турнирах серии Masters последовательно обыгрывает Новака Джоковича и Хуана Мартина дель Потро, чтобы в решающем матче уступить Рафаэлю Надалю). Продолжить удачную серию на US Open не удалось: как и год назад в третьем круге непреодолимым препятствием для американца стал Филипп Кольшрайбер.