Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Илиев Зарах Бенсионович

Илиев Зарах Бенсионович

Бизнесмены

День рождения 08 сентября 1966

известный российский бизнесмен, совладелец холдинга «Киевская площадь», один из ведущих рантье России по версии журнала Forbes


Зарах Бинсионович Илиев – основатель и совладелец группы компаний «Киевская площадь», председатель совета директоров ОАО «Площадь Европы» и ООО «Высотка» (владеет гостиницей Radisson Collection – «Украина»). Входит в первую полусотню рейтинга Forbes. Состояние на 2019 год оценивается в 3500 млн долларов.

Биография

Родился в селении Красная Слобода на севере Азербайджана 8 сентября 1966 года. Его семья принадлежит к общине горских евреев. Красная Слобода была одним из крупнейших поселений этой народности в СССР. Отец Бинсион был сапожником и имел шестерых сыновей, которых приучал к ремеслу с детства. Еще в семье росли две дочери. Зарах шил головные уборы, которые продавал на рынке в находящемся по соседству азербайджанском городе Куба (Губа).

В начале 90-х Зарах Илиев покинул родной дом и уехал в Москву, где сначала продолжил торговый бизнес, но вскоре переключился на коммерческую недвижимость и девелопмент. В 1992 вместе со своим другом и земляком Годом Нисановым основал группу компаний «Киевская площадь», сфера деятельности который направлена на девелопмент, ресторанный и гостиничный бизнес. В холдинге работает более 26 тысяч служащих. У холдинга много успешных реализованных проектов, среди которых Флотилия Radisson Royal, гостиница Radisson Collection, агрокластер «Фуд Сити», ресторан «Восход» в парке Зарядье, Центр океанографии «Москвариум» на ВДНХ и многие другие. Также сейчас есть ряд проектов, которые еще не завершены. Среди них: строительство гостиничного комплекса на Варварке, который будет работать под брендом Ruffles, а также отеля, который расположится в одном из домов-книг на Новом Арбате. Также началось строительство второго агрокластера «Фуд Сити 2» на территории ТЦ «Левый берег».

Социальные проекты и благотворительность

Холдинг участвует в строительстве социально-значимых инфраструктурных объектах в городе. В их числе:

  • строительство ТПУ «Нагатинская»;
  • автовокзал «Южные ворота»;
  • реконструкция СК «Олимпийский»;
  • Щёлковский автовокзал и многие другие.

Помимо бизнеса Зарах Илиев большое внимание уделяет благотворительности и сотрудничает с различными организациями и фондами. Вместе со своим партнером по бизнесу активно помогает родному поселку и городу Куба, поддерживает еврейские образовательные программы в столице, является меценатом еврейской школы «Хедер Менахем», которую помогал строить. Предприниматель помогает фондам «Подари жизнь», «Бумажный журавлик», «Линия жизни», фонду О. Федоровой и другим. Илиев и Нисанов финансово поддержали строительство нового спортивного комплекса для Санкт-Петербургского Государственного Морского Технического Института, помогали МГУ им. Ломоносова (ремонт столовой и организация библиотечно-информационного центра и студенческого читального зала юридического факультета), а также оказывали финансовое содействие Петровской Академии Наук и Искусств. Бизнесмены оказывали помощь спортивному клубу «Динамо» и производству «Софрино». Также во время реновации гостиницы «Украина» им удалось сохранить более 1200 работ кисти художников советской эпохи. Работы по восстановлению полотен были проведены на личные средства Илиева и Нисанова. Сегодня они украшают помещения отеля.

Личная жизнь и изобретательство

Еще одна сфера, которая присутствует в жизни Илиева – изобретательство. Например, он спроектировал глобус, который стоял перед торгово-развлекательным центром «Европейский» (тоже принадлежит ГК «Киевская площадь»), а также лично участвовал в разработке эскизов пассажирских яхт, принадлежащие Флотилии Radisson Royal. У миллиардера есть ряд патентов на свои изобретения, в том числе на подвесную конструкцию для демонстрации автомобилей в автомобильном торговом центре «Москва».

О личной жизни предпринимателя информации очень мало. Известно лишь то, что он женат и воспитывает двоих детей. Поддерживает отношения с родственниками, многие из которых работают вместе с Илиевым. Увлекается живописью и любит рыбалку.

У Зараха Илиева есть несколько наград: Премия Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше», полученная в 2015 году за благотворительность и Знак «Почетного строителя России», которым бизнесмен был награжден в том же году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ