Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Иловайский, Степан Дмитриевич

Иловайский, Степан Дмитриевич

Полковники

русский военный, полковник, командовал казачьим полком своего имени


Степан Дмитриевич Иловайский (8-й) (1778—1816) — русский военный, полковник, командовал казачьим полком своего имени.

Биография

Родился в 1778 году, сын наказного атамана Донского казачьего войска Дмитрия Ивановича Иловайского и его жены Евдокии Тимофеевны Грековой.

С 1798 года по 5 марта 1802 года командовал Атаманским казачьим полком, в 1801 году под предводительством атамана Василия Петровича Орлова принимал участие в Оренбургском походе Войска Донского на Индию и 2 мая 1801 года во главе полка возвратился в Черкасск. Принимал участие в военной кампании 1806-1807 годов против французов. 16 июня 1810 года возглавил казачий полк своего имени и нёс кордонную службу в Тарнопольской области на границе с Австро-Венгрией, в 1811 году был определён в состав корпуса генерал-лейтенанта И. Н. Эссена и служил на границах с Пруссией и Великим герцогством Варшавским. В марте 1812 года Степан Иловайский был переведён в казачью бригаду своего брата — генерал-майора Ивана Дмитриевича Иловайского 4-го 2-й Западной армии и в мае 1812 года вошёл в состав казачьего корпуса атамана Матвея Платова. 10 июня 1812 года «по болезни» оставил командование полком и возвратился на Дон.

Умер 30 января 1816 годав селе Екатериновка, похоронен на Ратнинском кладбище. Его портрет, написанный неизвестным автором, находится в Новочеркасском музее истории Донского казачества.

Был награждён орденами Св. Георгия 4-й степени, Св. Владимира 3-й степени, прусским орденом Pour le Mrite.

Семья

Был женат на Марфе Матвеевне Платовой — дочери Матвея Ивановича Платова от второго брака (на Марфе Дмитриевне Мартыновой). Дочь Степана Дмитриевича — Александра — была замужем за Дмитрием Алексеевичем Леоновым.

Библиография

  • Александр Кибовский. «Атрибуция портрета подполковника Вйска Донского С. Д. Иловайского 8-го». Журнал "Старый Цейхгауз" № 30, Москва, 2009.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ