Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ильтяков, Александр Владимирович

Ильтяков, Александр Владимирович

Бизнесмены

День рождения 09 октября 1971

российский предприниматель, государственный и политический деятель, депутат Государственной думы VI созыва от «Единой России», член комитета Госдумы по вопросам собственности, член Центральной ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта, член правления Общероссийской общественной организации «Национальный союз мясопереработчиков России»


Александр Владимирович Ильтяков (род. 9 октября 1971, Курган, СССР) — российский предприниматель, государственный и политический деятель, депутат Государственной думы VI созыва от «Единой России», член комитета Госдумы по вопросам собственности, член Центральной ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта, член правления Общероссийской общественной организации «Национальный союз мясопереработчиков России».

Биография

Александр Владимирович Ильтяков родился 9 октября 1971 года в городе Кургане.

Окончил курганскую среднюю школу № 75 и СПТУ № 6 по специальности «Электромонтёр по обслуживанию электрооборудования». Проходил срочную службу в армии. Работал электромонтером на Курганском машиностроительном заводе им. В.И. Ленина; слесарем автоколонны. С 1992 года работал электромонтёром на Курганском мясокомбинате. В 1994 году занялся предпринимательством: вместе с братом Дмитрием скупал мясо у крестьян в селах Курганской области и с накруткой продавал его на севере Свердловской области.

В 1995 году вместе с братом и другом Дмитрием Кашириным основал и стал исполнительным директором мясоперерабатывающего предприятия в селе Частоозерье, для создания необходимого начального капитала продали автомобиль родителей. Они взяли в аренду колбасный цех местного РайПО. Тогда площадь будущего мясокомбината составляла 27 на 13 метров. Колбасу делали вручную 4 работника, включая и самих организаторов. Объем выпускаемой продукции не превышал нескольких десятков килограммов в сутки. В 1997 году цех стал собственностью предпринимателей. В 2001 году «Частоозерский колбасный цех» («ЧКЦ») переименован в «Велес», в честь славянского бога — покровителя скота. Название предложил Александр Рыбин, член Союза Художников России, он же разработал логотип.

В 1997 году Александр Владимирович поступил в Московский государственный университет прикладной биотехнологии на отделение «Инженерия и технология мясопереработки»; окончил его в 2001 году. Окончив аспирантуру в Воронежской государственной технологической академии, защитил диссертацию по созданию комплекса пшеничной клетчатки ВИТАЦЕЛЬ и соевого изолята, является кандидатом технических наук. В начале 2000-х годов подозревался в организации в Частоозерье беспорядков на национальной почве

В июне 2011 года А.В. Ильтяков выступил на межрегиональной конференции по развитию Урала, на которой присутствовал Владимир Путин. Президент России одобрил его инициативы.

На выборах в Государственную думу VI созыва Ильтяков возглавлял региональный список кандидатов в депутаты Курганской области от «Единой России». Предложенный Ильтяковым проект развития мясного производства был одобрен В. В. Путиным и включён в Народную программу Общероссийского народного фронта.

17—21 января 2014 года в составе межфракционной депутатской группы посетил с гуманитарной миссией Сирию. Официальная цель визита заключалась в ознакомлении с условиями жизни сирийских христиан, подвергшимся насилию со стороны исламских террористов.

В 2014 году окончил Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганский государственный университет» по специальности «Юриспруденция». Решением Государственной экзаменационной комиссии присвоена квалификация «Юрист».

Собственность и доходы

В 2012 году, будучи депутатом Государственной думы, получил доход в размере 5,1 млн рублей. По сравнению с 2011 годом, когда Ильтяков занимался предпринимательской деятельностью, его доход вырос в пять раз. В собственности депутата также находятся 7 земельных участков, несколько автомобилей, жилых и торговых помещений и православный храм Рождества Христова, построенный в 2010 году на средства ООО «Велес».

Награды

  • Медаль «Участнику военной операции в Сирии» (27 мая 2016)
  • Знак отличия Губернатора Курганской области «За благое дело»
  • Медаль преподобного Далмата Исетского I степени (Курганская и Шадринская епархия Русской православной церкви, 25 января 2015 года)
  • Юбилейная медаль «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» (Русская православная церковь, сентябрь 2015)
  • Почётный знак Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности им. В. М. Горбатова «За верность науке»
  • Почётные грамоты Губернатора Курганской области и Главы Частоозерского района
  • Благодарность Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
  • Почётный гражданин села Частоозерье

Научные публикации

  • Ильтяков А.В.// А.В.Ильтяков, В.В.Прянишников, Г.И.Касьянов. Белковые компоненты в технологии мясных продуктов. Краснодар: Экоинвест, 2011.-152 с.
  • Прянишников В.В.// В.В. Прянишников, А.В.Ильтяков, Г.И.Касьянов. Инновационные технологии в мясопереработке. Краснодар: Экоинвест, 2011.-163 с.
  • Ильтяков А.//В.В. Прянишников, А.Ильтяков, Г.Касьянов. Инновационные технологии в производстве мясных продуктов. Германия, Saarbrueken: Lambert Academic Publishing, 2012, 308с.
  • Прянишников В.В.// В.В. Прянишников, А.В.Ильтяков, Г.И.Касьянов. Пищевые волокна и белки в мясных технологиях. Краснодар: Экоинвест, 2012.-200 с.
  • Iltyakov A., Pryanishnikov V. //Properties and application of dietary fibers in meat technologies// 57-th ICoMST International Congress of Meat Science and Technology.7-12-th August 2011.Ghent, Belgium.
  • Ильтяков А.В.//Прянишников В., Ильтяков А., Гиро Т., Микляшевски П.// Пищевые волокна "Витацель" в мясной отрасли // Белоруссия. Минск. Продукт.BY.-2011,стр.80-81.

Семья

  • Александр Владимирович женат (жена Людмила Анатольевна), у него пятеро детей.
  • Брат — Дмитрий Владимирович (род. 3 июля 1975), генеральный директор мясокомбината «Велес».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ