Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Исаева, Вера Васильевна

Исаева, Вера Васильевна

Скульптура

русский советский скульптор, создатель монумента «Матери-Родины» на Пискарёвском мемориальном кладбище в Ленинграде


Исаева Вера Васильевна (29 марта 1898 — 19 апреля 1960) — русский советский скульптор, создатель монумента «Матери-Родины» на Пискарёвском мемориальном кладбище в Ленинграде (1959, совместно с Р. Таурит).

Биография

Также является автором установленных в Ленинграде памятников Максиму Горькому (совместно с М. Р. Габе и Е. А. Левинсоном) на Кронверкском проспекте (быв. проспект Максима Горького) и А. С. Попову (совместно с В. Я. Боголюбовым и Н. В. Барановым) на Каменноостровском проспекте.

В. В. Исаева в годы Великой Отечественной войны, в блокадном Ленинграде, участвовала в маскировке города. Она была в составе возглавляемой Н. В. Томским скульптурной бригады, работавшей над рельефными агитплакатами. Вместе с М. Ф. Бабуриным, Р. Н. Будиловым, Г. Б. Пьянковой-Рахманиной, Б. Р. Шалютиным, В. Я. Боголюбовым и А. А. Стрекавиным она создала скульптурное панно «За Родину!» (6 Х 5 м), установлено на Невском проспекте в районе Государственной Публичной библиотеки.

Вместе с В. Я. Боголюбовым, А. В. Андреевой-Петошиной и А. Ф. Гуниус В. В. Исаевой командирована Союзом художников на партизанскую базу Ленинградского фронта. В творчестве В. В. Исаевой тема войны занимает особое место.

Автор барельефного медальона с портретом адмирала Ф. Ф. Ушакова на фасаде наземного павильона станции метро «Балтийская».

Преподавала в Ленинградском Высшем Художественно-промышленном Училище имени В. И. Мухиной

Умерла 19 апреля 1960 года, похоронена на Серафимовском кладбище Ленинграда.

Адреса в Петрограде - Ленинграде

  • 1914—1960 — улица Подковырова, 25.

Память

  • На доме по адресу улица Подковырова, 25 в 1995 году была установлена мемориальная доска (скульптор А. И. Чернецкий, архитектор С. П. Шмаков)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ