Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кабот, Джон

Кабот, Джон

Мореплаватели

День рождения 23 мая 1450

итальянский и французский мореплаватель и купец на английской службе, впервые исследовавший побережье Канады


Генуэзец Джованни Кабото (итал. Giovanni Caboto, ок. 1450, Генуя — 1499, более известен как Джон Кабот (англ. John Cabot)) — итальянский и французский мореплаватель и купец на английской службе, впервые исследовавший побережье Канады.

Биография

Происхождение

Родился в Италии. Известен под именами: на итальянский манер — Джованни Кабото, Джон Кабот — на английский, Жан Кабо — на французский, Хуан Кабото — на испанский. Различные варианты имени встречаются в неитальянских источниках XV века о Каботе.

Примерная дата рождения Кабота — 1450 г., хотя не исключено, что он родился немного раньше. Предполагаемые места рождения — Гаэта (итальянская провинция Латина) и Кастильоне-Кьяварезе, что в провинции Генуя.

В 1496 г. современник Кабота, испанский дипломат Педро де Айала, упомянул о нём в одном из своих писем Фердинанду и Изабелле как об «очередном генуэзце, как Колумб, предлагающем английскому королю предприятие, подобное плаванию в Индию».

Известно, что в 1476 г. Кабот стал гражданином Венеции, что говорит о том, что семья Кабота переехала в Венецию в 1461 г. или раньше (получение венецианского гражданства было возможно только в случае проживания в этом городе на протяжении предшествующих 15 лет).

Путешествия

Подготовка и финансирование

В Севилье и Лиссабоне Кабот пытался заинтересовать испанских монархов и португальского короля своим проектом достижения страны пряностей через Северную Азию, но потерпел неудачу. Кабот переехал со всей семьей в Англию примерно в середине 1495 г., где его и начали звать на английский манер Джоном Каботом. В итоге он нашёл финансовую поддержку в этой стране, то есть, как и многие другие итальянские первооткрыватели, в том числе Колумб, Кабот был нанят другой страной, в данном случае Англией. План его путешествия, видимо, начал зарождаться ещё в конце 70-х — начале 80-х гг., когда он ходил на Ближний Восток за индийскими товарами. Тогда он расспрашивал арабских купцов, откуда они получают пряности. Из их неясных ответов он заключил, что пряности «родятся» в каких-то странах, расположенных далеко к северо-востоку от «Индий». А поскольку Кабот считал Землю шаром, он сделал логический вывод, что далёкий для индийцев северо-восток — «родина пряностей» — является близким для итальянцев северо-западом. Его план был прост — сократить путь, начав движение от северных широт, где долготы значительно ближе друг к другу.

По прибытии в Англию Кабот сразу отправился в Бристоль в поисках поддержки — на этом сходятся многие историки.

Все последовавшие экспедиции Кабота стартовали именно в этом порту, и это был единственный английский город, проводивший исследовательские экспедиции в Атлантику до Кабота. К тому же, жалованная грамота Каботу предписывала, что все экспедиции должны предприниматься из Бристоля. Хотя Бристоль кажется наиболее удобным городом для поиска Каботом финансирования, британский историк Элвин Руддок, придерживавшаяся ревизионистских взглядов при изучении жизненного пути Кабота, объявила о находке свидетельств того, что в действительности Кабот сначала отправился в Лондон, где заручился поддержкой итальянского сообщества. Руддок предположила, что покровителем Кабота стал монах ордена св. Августина Джованни Антонио де Карбонариис, бывший в хороших отношениях с королём Генрихом VII и представивший ему Кабота. Руддок утверждала, что именно так Кабот получил ссуду от итальянского банка в Лондоне.

Подтвердить её слова сложно, поскольку она распорядилась уничтожить свои записки после её смерти в 2005 г. Организованный в 2009 г. британскими, итальянскими, канадскими и австралийскими исследователями в Бристольском университете «Проект Кабота» («The Cabot Project») направлен на поиски недостающих свидетельств в поддержку утверждений Руддок о ранних путешествиях и других плохо изученных фактах жизни Кабота.

Жалованная грамота Каботу от Генриха VII (5 марта 1496) позволяла Каботу и его сыновьям плавать «во все части, регионы и берега Восточного, Западного и Северного морей, под британскими знаменами и флагами, с пятью судами любого качества и нагрузки, а также с любым количеством моряков и любыми людьми, которых они хотят с собой взять…» Король оговаривал для себя пятую часть дохода от экспедиции. В разрешении намеренно не указывалось южное направление, чтобы избежать столкновения с испанцами и португальцами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ