Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Казаков, Михаил Николаевич

Казаков, Михаил Николаевич

Полковники

07 ноября 1920 - 10 марта 1994

подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Михаил Николаевич Казаков (1920—1994) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Михаил Казаков родился 7 ноября 1920 года в селе Максимовка (ныне — Базарно-Карабулакский район Саратовской области). В 1938 году он окончил девять классов школы в Челябинске, в 1939 году — Краснодарский аэроклуб, в 1941 году — Центральную лётно-планерную школу в Кременце Тернопольской области Украинской ССР, после чего работал начальником Сарапульского планерного клуба и лётчиком-инструктором школы пилотов. В 1943 году Казаков окончил курсы командиров звеньев. С сентября того же года — на фронтах Великой Отечественной войны, воевал в составе ВВС Черноморского и Балтийского флотов. Участвовал в освобождении Таманского полуострова, Крыма, Ленинградской области, Эстонской, Латвийской и Литовской ССР.

К апрелю 1945 года гвардии старший лейтенант Михаил Казаков командовал звеном 8-го гвардейского штурмового авиаполка 11-й штурмовой авиадивизии ВВС Балтийского флота. К тому времени он совершил 91 боевой вылет, потопив лично и в составе группы 17 вражеских судов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 апреля 1945 года старший лейтенант Михаил Казаков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7548.

После окончания войны Казаков продолжил службу в Советской Армии. В 1945 году он окончил Высшие офицерские курсы авиации Военно-морского флота. В 1961 году в звании подполковника Казаков был уволен в запас. Проживал в Евпатории, работал машинистом на местной ТЭЦ. Скончался 10 марта 1994 года.

Военный лётчик 1-го класса. Был также награждён орденом Октябрьской Революции, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ