Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Казалс, Розмари

Казалс, Розмари

Теннис

День рождения 16 сентября 1948

американская профессиональная теннисистка и бизнесвумен, одна из основательниц Женской теннисной ассоциации


Розмари «Рози» Казалс (англ. Rosemary "Rosie" Casals; р. 16 сентября 1948 в Сан-Франциско) — американская профессиональная теннисистка и бизнесвумен, одна из основательниц Женской теннисной ассоциации (WTA).

  • Двенадцатикратная победительница турниров Большого шлема в женском и смешанном парном разряде, двукратная победительница итоговых турниров тура Virginia Slims, победительница 112 профессиональных любительских и профессиональных турниров в женском парном разряде
  • Семикратная обладательница Кубка Федерации в составе сборной США
  • Член Международного зала теннисной славы с 1996 года

Биография

Розмари Казалс родилась в семье иммигрантов из Сальвадора. Их дальним родственником был знаменитый виолончелист Пабло Казальс, но семья была бедной, и девочку вместе со старшей сестрой Викторией отдали на воспитание родственникам. Мануэль Касальс, бывший игрок сборной Сальвадора по футболу, которому она приходилась внучатой племянницей, стал её первым и единственным теннисным тренером.

Казалс сыграла важную роль в становлении женского профессионального тенниса. Вместе с ещё несколькими ведущими американскими теннисистками она выдвинула ультиматум Ассоциации лаун-тенниса США (USLTA) с требованием увеличить призовой фонд для женщин, участвовавших в турнирах под эгидой этой организации. После отказа USLTA она приняла участие в создании Женской теннисной ассоциации (WTA) и стала победительницей турнира Virginia Slims Invitational в Хьюстоне в 1970 году, фактически являвшегося первым турниром под эгидой этой ассоциации. С 1974 по 1984 год она входила в совет директоров WTA. В 1974 году она также вела трансляцию с матча между Билли-Джин Кинг и Бобби Риггсом, названного «Битвой полов», как комментатор телеканала ABC, и всячески поддерживала Кинг в своём репортаже. На следующий день после матча она была подвергнута критике в прессе за свои едкие замечания в адрес Риггса. После «Битвы полов» Казалс принимала участие в создании ещё одного детища Кинг, профессиональной лиги World Team Tennis, команды которой состояли в равных пропорциях из женщин и мужчин. Позже она была одним из организаторов тура «Women's Classic», где принимают участие теннисистки старше тридцатилетнего возраста.

Помимо игровой карьеры Казалс сделала и карьеру как деловая женщина. Это направление в жизни она избрала после того, как в 1978 году сделала операцию бедра и не могла выступать так же активно, как раньше (хотя добивалась успехов на корте и в дальнейшем). Уже в 1981 году она основала «Sportswomen, Inc.», компанию, специализирующуюся на спортивной рекламе и менеджменте, а впоследствии фирму «Midnight Productions», выпускающую программы для телевидения.

Игровая карьера

В детских турнирах Рози Казалс требовала, чтобы её ставили в пару к соперницам на два-три года старше неё. Это создавало для неё дополнительный стимул к совершенствованию, помимо того факта, что она была ниже ростом, чем большинство соперниц (даже в зрелом возрасте её рост был меньше 160 сантиметров). К 16 годам она занимала первую строчку в рейтинге Северной Калифорнии среди девушек, а в 17 лет — одиннадцатое место в общеамериканском взрослом рейтинге. В том же году она дошла до полуфинала чемпионата США, где проиграла Марии Буэно.

В 1966 году в паре со старшей подругой Билли-Джин Кинг Казалс выиграла чемпионаты США на грунтовых кортах и в помещениях. и дошла до четвертьфинала на Уимблдонском турнире. На следующий год они выиграли и Уимблдон, и чемпионат США. Они также выиграли Кубок Федерации, победив всухую во всех четырёх матчах, и после этого, вместе с ещё двумя ведущими теннисистками, Франсуазой Дюрр и Энн Хейдон-Джонс, подписали контракт на проведение мирового турне и перешли в разряд профессионалов. Это могло бы положить конец карьере Казалс на турнирах Большого шлема, но в 1968 году началась Открытая эра, и профессионалам было разрешено участвовать в этих турнирах.

В следующие восемь лет Казалс и Кинг провели вместе ещё 12 финалов на турнирах Большого шлема, одержав шесть побед, в том числе четыре на Уимблдоне. Ещё один титул Казалс завоевала с австралийской теннисисткой Джуди Тегарт-Далтон. Она два года подряд, в 1970 и 1971 году, доходила до финала Открытого чемпионата США в одиночном разряде, но оба раза проиграла более атлетичным соперницам, Маргарет Корт (завоевавшей в тот год Большой шлем) и Кинг. Она также активно выступала в профессиональных женских турнирах, одержав десять побед за четыре года в одиночном разряде, в том числе выиграв первый официальный турнир WTA в сентябре 1970 года, а с Кинг завоевала около 40 титулов с 1970 до 1975 года. За этот период она также трижды выигрывала турниры Большого шлема в смешанном парном разряде и дважды — чемпионат тура «Virginia Slims» в парном разряде. Со сборной США она завоевала с 1976 по 1981 год шесть подряд титулов обладательницы Кубка Федерации. В общей сложности за время выступлений за сборную она победила в 34 играх и проиграла только две.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ