Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Казикаев, Валерий Джекович

Казикаев, Валерий Джекович

Бизнесмены

День рождения 13 ноября 1954

Джекович Казикаев – российский предприниматель, общественный деятель


Валерий Джекович Казикаев (13 ноября 1954, Москва) – российский предприниматель, общественный деятель. Основатель и первый генеральный директор Московской международной высшей школы бизнеса.

Образование

В 1976 году – окончил Московский Горный институт по специальности «Организация и управление предприятиями», квалификация – «горный инженер».

В 1976-1979 годах – аспирант Московского Горного института. Защитил диссертацию с присуждением степени кандидата технических наук по специальности «Экономика, организация и управление промышленностью».

В 1979-1984 годах – доцент кафедры А-2 Московского завода ВТУЗ при автозаводе имени Лихачева.

Биография

В 1984-1989 годах – эксперт, главный эксперт Министерства высшего и среднего специального образования, главный эксперт Государственного комитета по образованию.

В 1989 году – основатель и первый генеральный директор Московской международной школы бизнеса (МИРБИС). Курировал создание и регистрацию школы в Совете министров СССР. Школа была организована в рамках межправительственных соглашений СССР и Италии в качестве образовательного учреждения, ведущего подготовку российских кадров по квалификации MBA. МИРБИС стала первой в России бизнес-школой, получившей международную аккредитацию AMBA (на сегодняшний день аккредитованы 189 школ в 46 странах мира, в том числе девять в России и одна на Украине).

В 1990 году – возглавил ВЭО «Внешэкономкооперация».

В 1991 году – указом президента СССР Михаила Горбачева назначен членом Совета по предпринимательству при президенте СССР.

В 1991-1992 годах – исполнительный директор Бюро по использованию научно-технического содействия Европейской Комиссии рыночных реформ в СССР и СНГ.

В 1993 году – член Конституционного совещания при Президенте Российской Федерации, кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ по избирательному списку объединения "Российское движение демократических реформ" (лидеры Гавриил Попов и Анатолий Собчак).

В 1994-2001 годах – президент холдинга «Росэкспортлес», созданного Российской Федерацией для торговли лесом на мировых рынках. Компания помимо экспорта стала лидером российской лесопереработки.

С 1996 года – член рабочей комиссии вице-президента США Альберта Гора – премьер-министра России Виктора Черномырдина. В рамках сессий комиссии отвечал за организацию кредитной линии в $5 млрд., выделяемой ЭКСИМбанком США под реструктуризацию российской лесной отрасли.

С 2001 года – генеральный директор топливо-заправочной компании "Шереметьево". Газета "КоммерсантЪ" связывала это кадровое решение с изменением структуры поставщиков крупнейшего российского аэропорта и восстановлением контроля над закупкой авиационного топлива.

В 2010-2013 годах – член правления и первый заместитель генерального директора международного аэропорта "Шереметьево" по стратегическому развитию. По данным "РБК daily", руководство компании "Аэрофлот" лоббировало в правительстве России назначение Казикаева руководителем "Шереметьево" вместо Михаила Василенко.

С 2012 года – заместитель председателя совета директоров аэропорта Внуково.

С 2013 года – член совета директоров управляющей компании "Металлоинвест", крупнейшего производителя железорудного сырья в СНГ, Председатель Совета Директоров Байкальской Горной Компании, которая ведет работы по освоению крупнейшего в мире месторождения меди.

Общественная деятельность

С 2005 года – член Генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», член Правления «Вольного Экономического общества России».

Финансировал строительство храма великомученицы Екатерины в Риме и православного собора в Гаване, реставрацию храма Вознесения Господня в Павловском Посаде, деятельность «Обители милосердия Новомучеников и Исповедников Российских» в Псковской области, издание книг писателя Василия Шукшина и благотворительную акцию "Белая роза".

Казикаев В.Д. активно поддерживает развитие спорта в РФ. На протяжении многих лет он является членом Попечительского Совета Федерации тенниса РФ, оказывает спонсорскую поддержку и является членом Совета Директоров баскетбольного клуба «Химки».

Награды

  • Орден преподобного Сергия Радонежского III степени (2000).
  • Медаль Министерства промышленности и энергетики РФ.
  • Звание «Почётный работник лесной промышленности» (2006).
  • Медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени (награждён указом президента РФ от 20 апреля 2011 № 484).
  • Почетная грамота Президента РФ «За достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность»

Личная жизнь

Разведён, двое детей. В свободное время занимается теннисом, горными лыжами и баскетболом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ