Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каменский, Фёдор Фёдорович

Каменский, Фёдор Фёдорович

Скульптура

русский скульптор


Фёдор Фёдорович Каменский (2 (21) августа 1836, Лесное, под Санкт-Петербургом, Россия — 26 августа 1913, Клеарвотер (Clearwater), Флорида, США) — русский скульптор. С 1873 года работал в США.

Каменский родился в семье генерал-майора, администратора Санкт-Петербургского лесного института. В 1852—1860 годах учился в Императорской Академии художеств у Николая Пименова, Петра Клодта и Фиделио Бруни. В академии получил золотую медаль за bas-relief «Сенат просит Цинциннатус остаться в Риме» и «Регулус возвращается в Карфаген». Сделал бюсты Тараса Шевченко и Фиделио (Фёдор) Бруни. Владимир Стасов хвалил работы Каменского так как он, по мнению Стасова, не идеализировал. В 1863 году академия послала Каменского учиться в Италию, где он пробыл до 1869 года.

В Италии он создал сентиментальные скульптуры типа Первые шаги, Молодой скульптор, Вдова и сын, монумент М.Глинке. За скульптуру Вдова он стал Академиком Императорской Академии художеств и вернулся в Санкт-Петербург.

Но уже в 1870 Каменский опять уехал во Флоренцию, а в 1873 эмигрировал в США. Там, в штате Флорида, он стал фермером, однако продолжал заниматься искусством. Среди известных плодов его деятельности: декорации для федерального здания в Канзасе, проект «римские фонтаны» в Нью-Йорке, скульптура Купидон для города Тампа во Флориде.

В 1893 году во время подготовки к всемирной выставке «World’s Columbian Exposition» в Чикаго он стал «Commissioner of Fine Arts for the Russian exposition». Он создал «огромные скульптуры из бетона для павильона», а также лично выбрал 130 картин и статуй из России которые были показаны во время выставки [1]. Последние годы он работал над сложной скульптурой Мир (незакончена). Фёдор Каменский умер в Клеарвотер во Флориде 26 августа 1913 года.

  • Молодой скульптор, 1866

  • Вдова и сын, 1867

  • Первые шаги, 1872 (мраморная версия)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ