Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Камиидзуми Исэ-но-ками Нобуцуна

Камиидзуми Исэ-но-ками Нобуцуна

Военное дело - Другое

японский самурай периода Сэнгоку, известный своим мастерством фехтования и созданием школы Синкагэ-рю, давшей начало большому количеству различных стилей кэндзюцу


Камиидзуми Исэ-но-ками Фудзивара-но-Нобуцуна (яп. ?, прибл. 1508 год, провинция Кодзукэ — прибл. после 1577 года, место смерти неизвестно), чаще сокращённо Камиидзуми Нобуцуна (яп. ?) — японский самурай периода Сэнгоку, известный своим мастерством фехтования и созданием школы Синкагэ-рю, давшей начало большому количеству различных стилей кэндзюцу.

Биография

Ранняя жизнь

Камиидзуми Нобуцуна родился приблизительно в 1508 году под именем Камиидзуми Хидэцуна в фамильном замке, расположенном в провинции Кодзукэ (современный город Маэбаси). Его семья была малыми землевладельцами, находящимися на службе у ветви Яманоути рода Уэсуги. На момент его рождения за право управления провинцией Кодзукэ боролись кланы Уэсуги, Ходзё и Такэда. Семья Камиидзуми Нобуцуна являлась ветвью клана Ого, который переместился с целью проживания в Каигаяго Камиидзуми (англ. Kaigayag Kamiizumi), взяв название местечка в качестве своего имени. Когда же основная ветвь семьи Ого перебралась в провинцию Мусаси, семья Камиидзуми обосновалась в замке Ого у южного подножия горы Акаги.

В возрасте 13-14 лет Камиидзуми Нобуцуна обучался дзэн-буддизму и другим восточным идеям у дзэн роси по имени Тэнмё (англ. Tenmy). В юношестве он отправился в провинцию Симоса (нынешняя префектура Тиба), где изучал методы школ Нэн-рю и Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю. Позже он посетил провинцию Хитати (современная префектура Ибараки) для обучения в школе Кагэ-рю Достоверно неизвестно, кто был его учителями; в своих поздних записях Камиидзуми Нобуцуна знаменует собой начало передачи своего искусства. Генеалогия Дзикисинкагэ-рю ставит Камиидзуми вторым после Мацумото Бидзэн-но-ками. В родословной Хикита Кагэ-рю он значится вторым или третьим после Аёдзцу Икосаи. Согласно Ягю Синкагэ-рю Камиидзуми тренировался техникам Кагэ-рю под руководством мастера Икосаи, получив от него полную передачу в возрасте около 23 лет. Несколько лет спустя он обучался боевой стратегии и прогнозированию у человека по имени Огасавара Удзитака (англ. Ogasawara Ujitaka).

В свитках Эмпи-но-тати (англ. Empi-no-Tachi), которые Камиидзуми передал Ягю Мунэтоси и Марумэ Нагаёси, он писал о том, что изучал техники школ Нэн-рю, Синто-рю, Кагэ-рю и других, после чего усовершенствовав методы Кагэ-рю он создал стиль Синкагэ-рю («новая теневая школа»). В своей книге «Сёдэн Синкагэ-рю» (англ. Shden Shinkage-ry) Ягю Тосинага (англ. Yagy Toshinaga) выдвинул предположение о том, что Камиидзуми Нобуцуна создал свою школу приблизительно в 30-ть лет.

Военная служба

В 1555 году Ходзё Удзиясу организовал нападение на родовой замок клана Ого, принадлежавшего на то время семье Камиидзуми. Нобуцуна сдал замок без боя и и присоединился Удзиясу. В том же году Уэсуги Кэнсин произвёл вторжение в западную часть провинции Кодзукэ с целью захвата замка Хираи. Камиидзуми отказался от службы у Ходзё Удзиясу и отправил уведомление об этом Уэсуги. Последний согласился принять его к себе и назначил Камиидзуми в качестве одного из своих генералов. В этой должности Нобуцуна помог Уэсуги изгнать силы Ходзё. Кэнсин захватил полный контроль над Кодзукэ, сделал Нагано Наримаса губернатором в замке Минова, и вернулся на свою базу в Этиго.

Камиидзуми поступил на службу к Нагано и быстро стал одни из «Шестнадцати копий дома Нагано». В частности, он отличился во время нападения на замок Яманака, и стал известен как «лучший копейщик из провинции Кодзукэ». Нагано сдерживал атаки Такэда Сингэна в течение трёх лет, но умер в 1561 году. Его наследником был Укё-но-син наримори (англ. Uky-no-shin Narimori),которому было всего 16-ть лет, поэтому смерть Нагано скрывали от него как можно дольше. В конце концов Такэда Сингэн в 1563 году (некоторые источники указывают 1566 год) вторгся в западную часть провинции Кодзукэ с армией из более чем 10,000 солдат. Кёку Гункан (англ. Ky Gunkan), записи о боевых подвигах семьи Такэда, датируют вторжение 1563 годом, в то время как записях храма Тёнэндзи (англ. Chnenji), где был похоронен Нагано, указан 1566 год. Замок Минова был полностью окружён и осажен. Наримори покончил жизнь самоубийством 22 февраля, моральных дух упал, и замок был захвачен 28 февраля.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ