Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каминкер, Дмитрий Давыдович

Каминкер, Дмитрий Давыдович

Скульптура

День рождения 05 ноября 1949

российский скульптор


Каминкер Дмитрий Давыдович (род. 5 ноября 1949) — российский скульптор.

Творческая Биография

Родился в Ленинграде. 1969—1973 — учился на отделении Архитектурно-Декоративной скульптуры ЛВХПУ им В. И. Мухиной. Член союза Художников России с 1980 года. Основатель и председатель правления санкт-петербургского Творческого объединения «Озерки — Деревня Художников» С 1975 года принимает участие во всероссийских и международных художественных выставках. Скульптуры Дмитрия Давыдовича Каминкера экспонировались в Великобритании, Болгарии, Дании, Италии, Швеции, Норвегии, Бразилии, США, Канаде и других странах. Награждён званием «Заслуженный художник Российской Федерации»

В собрании Государственного Русского Музея находятся семнадцать работ скульптора. Произведения Д. Д. Каминкера также представлены в собрании Государственной Третьяковской Галереи, Государственного центра современного искусства Музея Городской Скульптуры Санкт-Петербурга, музеях Ярославля, Магнитогорска и других городов России. Также в собраниях в США, Великобритании, Канады, Дании и других стран. В 1999 году состоялась персональная выставка работ Д. Д. Каминкера в Государственном Русском Музее. Персональные выставки прошли также в Toronto sculpture garden (Канада), Колледже искусств института штата Мэрилэнд (MICA, США), галерее журнала «Наше Наследие» (Москва), Уэслеан Университете (Wesleyan University, Иллинойс, США), в Университете Гранд Валлей (GVSU, Мичиган, США).

Установленные скульптуры

Монументальные работы Дмитрия Давыдовича Каминкера установлены в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Владикавказе, Алма-Ате, а также Германии, Дании, Канаде и других странах.

В Санкт-Петербурге установлены следующие работы Д. Д. Каминкера: 2001 год — Памятный знак ликвидаторам чернобыльской катастрофы на ул. Планерной; в 2003 году скульптурная композиция «Гребец» в Озерках; в 2005 году скульптурные композиции «Глашатай» и «Слепой» на ул. Б.Московской. В 2009 году в соавторстве с Даниилом Каминкером исполнена Композиция-фонтан «Крылатый морской конь. Из варяг в греки» в рамках проекта благоустройства сквера перед Администрацией Приморского района Санкт-Петербурга. В 2011 году, во дворе Филологического факультета СПбГУ, был открыт памятник ирландскому поэту Томасу Муру (Мур, Томас) — «Трилистник Томаса Мура».

В 2013 году, перед новым терминалом аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге, открыта скульптура Дмитрия Каминкера «Авиатор».

С 1991 по 2002 год работал в Дании, где выполнил ряд скульптур для городов Орхус и Хольстебро, а также участвовал и организовывал международные выставки и фестивали совместно с датским художником Хансом Круллем (Hans Krull).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ