Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Канищев, Александр Васильевич

Канищев, Александр Васильевич

Бизнесмены

День рождения 08 мая 1960

предприниматель, спортивный обозреватель и президент фонда «Зенит-84»


Александр Васильевич Канищев (8 мая 1960, Ленинград, СССР) — советский футболист, играл за рижскую «Даугаву» и «Зенит» из Ленинграда. В настоящее время — предприниматель, спортивный обозреватель и президент фонда «Зенит-84».

Карьера

Первые семь лет Александра в футболе прошли в Ленинграде, где он смог поиграть за «Динамо» во второй лиге.

В 1982 году Янис Скределис пригласил его в ФК «Даугава». В 1986 и 1987 годах Канищев играл в «Зените». 30 сентября 1987 года проходил матч «Зенита» против бельгийского клуба «Брюгге» в рамках Кубка УЕФА. Канищев вышел на замену в конце матча, а его команда проиграла со счётом 0:5.

В 1988 году он вернулся в «Даугаву». Свой последний сезон в СССР он провёл за харьковский «Металлист» в 1990 году.

За 3 сезона в советской Высшей лиге он сыграл 55 матчей и забил 5 голов, в Первой лиге, играя за рижскую «Даугаву», он появился на поле 221 раз и забил 37 голов.

Потом его пригласили в польский клуб «Погонь» из города Щецин, где он, став одним из лидеров команды, помог команде подняться на верхние места в турнирной таблице, и в последующем команда смогла подняться в высший дивизион Польши. После «Погони» его пригласили в клуб «Легия». Поиграв полгода за «Легию», получил серьёзную травму колена, долго лечился и вскоре решил завершить карьеру футболиста.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ