Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каннинг-Тодд, Патрисия

Каннинг-Тодд, Патрисия

Теннис

22 июля 1922 - 05 сентября 2015

американская теннисистка-любительница, четвёртая ракетка мира в 1947 и 1949 годах


Мэри Патрисия Каннинг-Тодд (англ. Mary Patricia Canning Todd; 22 июля 1922, Сан-Франциско — 5 сентября 2015, Энсинитас, Калифорния) — американская теннисистка-любительница, четвёртая ракетка мира в 1947 и 1949 годах. Чемпионка Франции во всех трёх разрядах, победительница Уимблдонского турнира (1947) в женском парном разряде.

Биография

Патрисия Каннинг родилась в Сан-Франциско и росла в Аламиде. Она начала играть в теннис в Аламиде с восьми лет, а в десять получила почётный абонемент в самый престижный теннисный клуб в области залива Сан-Франциско, действовавший при отеле «Клермон» в Беркли. Там девочка проводила целые дни и там же впервые увидела игру знаменитой чемпионки Хелен Уиллз, решив, что тоже хочет играть в теннис по всему миру.

Начав участвовать в теннисных турнирах ещё подростком, на одном из своих первых взрослых чемпионатов США Пат Каннинг познакомилась с Ричардом Брэдберном Тоддом. Они поженились в декабре 1941 года, а в 1943 году у них родилась дочь, тоже получившая имя Патрисия. Дальнейших успехов Каннинг-Тодд добивалась уже будучи замужней женщиной и матерью — редкое явление в теннисе тех лет. Её игру отличал необычно мощный для женского тенниса удар закрытой ракеткой: благодаря своей гибкости она могла наносить закрытой ракеткой точные крученые удары в то время, как её соперницы довольствовались простым резаным бэкхендом. В то же время Каннинг-Тодд отмечала, что открытой ракеткой она всегда играла слабо, запаздывая с ударом.

Свой первый финал на чемпионате США Пат-старшая сыграла ещё до рождения дочери — в 1942 году в миксте, где она со своим аргентинским партнёром уступила Луизе Браф и Теду Шрёдеру. В дальнейшем она пять раз пробивалась в финал чемпионата США в женских парах, но на её пути постоянно становились Браф и её партнёрша Маргарет Осборн. В одиночном разряде Каннинг-Тодд добралась до полуфинала чемпионата США в 1946 году, но основные её успехи пришлись на европейские турниры.

В 1947 году Каннинг-Тодд выиграла в паре с ещё одной американкой Дорис Харт Уимблдонский турнир, одержав редкую победу над Браф и Осборн, после чего обыграла Осборн в растянувшемся на два дня полуфинале, а свою партнёршу Харт — в финале чемпионата Франции в одиночном разряде. Она окончила год на четвёртом месте в теннисном рейтинге USLTA. На следующий год Тодд приехала в Париж фавориткой. Ей удалось выиграть чемпионат Франции как в женских парах (с Харт), так и в миксте (с чехом Ярославом Дробным), но стать абсолютной чемпионкой ей было не суждено. В полуфинале действующая чемпионка Тодд сдала без игры матч с местной теннисисткой Нелли Ландри. Причины отказа от игры объясняются по-разному. Так, «Теннисная энциклопедия Бада Коллинза» 1997 года сообщает, что организаторы турнира перенесли начало матча на то время, когда американская теннисистка обедала, и потребовали, чтобы она немедленно явилась на корт. Эта же версия фигурирует в статье San Diego Union-Tribune 2004 года, посвящённой Каннинг-Тодд. Напротив, более поздние источники, в частности, некрологи в New York Times и журнале World Tennis, пишут, что матч между Каннинг-Тодд и Ландри был перенесён с центрального корта на один из боковых, и чемпионка отказалась от игры, заявив, что на этом корте не хватает судей на линии, а сам он уже, чем центральный. Журнал Теннисной ассоциации Южной Калифорнии сообщает дополнительные подробности: уже засчитав Тодд поражение за неявку, организаторы турнира затем изменили своё решение и дали американке номер телефона Ландри с тем, чтобы соперницы могли назначить новое время игры. После того как Тодд не смогла дозвониться Ландри, решение о дисквалификации вступило в силу. Тодд также объявила, что больше не примет участие в чемпионате Франции, но изменила своё решение в 1950 году, вернувшись в Париж и дойдя там до финала, где, играя с заражением крови, уступила в трёх сетах Дорис Харт. В этом же году она вместе с Гасси Моран стала одной из первых теннисисток, выступивших в Индии, и выиграла там два турнира в одиночном и парном разряде. По итогам сезона Каннинг-Тодд заняла в международном теннисном рейтинге, формируемом газетой Daily Telegraph, четвёртое место — высшее в карьере.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ