Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Капнист, Василий Петрович

Капнист, Василий Петрович

Полковники

миргородский и киевский полковник Войска Запорожского, бригадир


Василий Петрович Капнист (укр. Василь Капніст; ок. 1701 — 19 августа 1757; Гросс-Егерсдорф) — миргородский и киевский полковник Войска Запорожского, бригадир.

Биография

Капнисты были выходцами из Греции, из аристократической семьи Капнисос, которая даже имела венецианский графский титул.

Отец Василия, Пётр Христофорович (ум. 1711) происходил с острова Занте и был известным борцом против турецкого порабощения. В 1711 году Василий будучи десяти лет от роду выехал с отцом в Россию, где в городе Изюм его отец умер от болезни. Василия усыновил бездетный украинский изюмский сотник Павлюк. Павлюк доверил Василию некоторый капитал, с которым Капнист удачно торговал и приобрел значительное состояние. Однако Василий стремился к военной деятельности. В 14 лет Василий был записан в изюмский полк с фамилией Капнист. Принимал участие в польских походах волонтером. Службу начал сотником Изюмского слободского полка и отличился при разгроме орды калмыцкого князя Дондука-Асибо в 1734 году. Капнист быстро, на свой страх, собрал отряд и нанес грабителям сильное поражение; за это его произвели в казачьи сотники. Затем он отличился во время походов Миниха, особенно под Очаковым в 1737 году, и был произведен в миргородские полковники и императрица Елизавета Петровна подарила ему поместье Обуховку.

В 1750 году возникло дело по неосновательному доносу, будто бы он замышляет убить гетмана и вступить в сношения с татарами, но ложность обвинения была им доказана и он получил в награду за невинное страдание чин бригадира. В 1743 году он руководил, вместе с французским инженером подполковником де-Боскетом, устройством некоторых укреплений против внезапных татарских набегов.

В начале Семилетней войны он командовал пятью слободскими полками и погиб в Битве при Гросс-Егерсдорфе. На поле боя была найдена лишь рука с саблей, подаренной Елизаветой Петровной. Останки были захоронены в его поместье Обуховка.

Кроме Обуховки владел селами Зуевцы Миргородской сотни, Поповка и Трубайцы Хорольской сотни — всего имел 152 двора.

Семья

  • Сыновья — Николай, Данило, Ананий, Андрей, Пётр, Василий (1758—1823, известный писатель).
  • Жена — Елена Согден (дочь греческого купца); Софья Андреевна Дунин-Борковская (внучка генерального обозного Василия Касперовича Дунина-Борковского); согласно семейному преданию, матерью Василия (сына Василия Петровича) была турчанка Сальма, которая покончила с собой после смерти Василия Петровича, отдав перед этим ребёнка Софье.

Литература

  • Модзалевский В. Л. Малороссийский родословник. — Киев, 1908. — Т. 1. — С. 6.
  • При написании этой статьи использовался материал из Русского биографического словаря А. А. Половцова (1896—1918).
  • Бантыш-Каменский История Малороссии, т. III;
  • Маркевич История Малороссии, т. II;
  • Северная Пчела, 1846; № 136;
  • Гербель Изюмский слободский полк", 74, 100, 105.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ