Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Капрони, Джованни Батиста

Капрони, Джованни Батиста

Конструкторы

03 июля 1886 - 27 октября 1957

итальянский авиаконструктор


Граф Джованни Батиста Капрони (итал. Giovanni Battista Caproni; 3 июля 1886, Арко — 27 октября 1957, Рим), также известен как Джанни Капрони (итал. Gianni Caproni) — итальянский авиаконструктор. Основатель авиастроительной компании Caproni.

Биография

Родился в Трентино, регионе, который в то время принадлежал Австро-Венгрии. Изучал инженерное дело в Мюнхенском техническом университете. Продолжил образование в институте Монтефиори в Льеже. Там же он познакомился с Анри Коанда, с которым впоследствии сотрудничал.

В 1908 году Капрони начал производство самолётов в Милане, основав своё производство. В 1910 году он построил Caproni Ca.1, который стал первым итальянским самолётом. В 1914 году Капрони построил первый в Италии многомоторный самолёт.

После вступления Италии в Первую мировую войну Капрони сосредоточился на производстве бомбардировщиков. После войны Капрони перешел к разработке пассажирских самолётов.

В 1921 году Капрони построил гигантскую летающую лодку Caproni Ca.60.

В межвоенный период занимался постройкой бомбардировщиков и транспортных самолётов. Его компания выросла в крупный конгломерат, купив несколько других производств.

Скончался в Риме в 27 октября 1957 года.

Именем Капрони названы аэропорт и музей авиации в Тренто, улица в Милане.

Капрони изображён в качестве одного из персонажей в анимационном фильме «Ветер крепчает».

Галерея "Самолёты Caproni"

Caproni Ca.1 Caproni Ca.161 Vizzola F.4

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ