Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каран, Донна

Каран, Донна

Мода

День рождения 02 октября 1948

американский модельер и бизнесвумен


Донна Каран (англ. Donna Karan), урождённая Донна Айви Фаске (Donna Ivy Faske; 2 октября 1948 года, Нью-Йорк, США) — американский модельер и бизнесвумен. Создала всемирно известные торговые марки Donna Karan и DKNY (Donna Karan New York).

Биография

Донна Айви Фаске родилась 2 октября 1948 года в Нью-Йорке. Росла в семье отчима (портного) и матери (модели). В возрасте 14 лет стала продавцом одежды.

В 1966 году закончила школу (George W. Hewlett High School) и два года обучалась искусству дизайна и рисунка в Parsons The New School for Design. Работала на модный дом Анны Кляйн после смерти его основательницы до 1989 года. Тогда же запустила свою первую линию the Essentials и легендарную «Seven Easy Pieces».

Компания

Когда в 1974 году Анна Кляйн умерла от рака, Каран стала главным модельером её Дома. А вскоре основала свой. И поддержал её проект акционер Дома Anne Klein — японская группа Takihyo. Осенью 1985 года новый Дом представил первую коллекцию. После показа пресса сделала вывод: Каран входит в историю моды, предлагая новаторскую точку зрения — Donna Karan Collection признана бестселлером в США.

Очень быстро из небольшого ателье в домашней гостиной, переоборудованной под цех, компания стала глобальной Donna Karan New York Company.

С весны 1997 года производится одежда ещё под несколькими лейблами:

  • D,
  • DKNY Classic,
  • DKNY Active.

К 1998 году там трудилось 1540 сотрудников, из них без малого сто дизайнеров. Команда была разбита на девять групп.

В 2008 году лицом компании стала Кейт Мосс.

Она стала одной из самых успешных женщин в мире. Среди её почитателей и миллионеры и рабочий класс. Сегодня, империя Донны получила международный успех и признание. Госпожа Каран останется актуальной в мировой моде и продолжит впечатлять нас невероятно оригинальным и современным подходом.

Донна Каран стала первым дизайнером, разработавшим уникальную концепцию «Семь простых вещей». Она продумала все до мелочей, и её концепция заключается в том, что каждая женщина, проживающая в крупном городе, должна включить в свой базовый гардероб семь незаменимых вещей. Для Донны Каран это свитер, легинсы, брюки, кожаный жакет, блузка, костюм и удобное платье. В отличие от других модельеров, Каран никогда не стремится создавать роскошные наряды и говорит, что её одежда предназначена для всех!.

Награды

  • Премия Coty American Fashion Critics’ Award в 1977 и 1982 годах.
  • Зачисление в зал славы Coty (1984).
  • Council of Fashion Designers of America (CFDA) отметил её мужскую линию 1992 года и женскую в 1990 и 1996 годах.
  • Специальные призы CFDA три года подряд (1985, 1986, 1987).
  • Отмечена Fashion Group International а т. н. «Ночи звёзд».

Личная жизнь

В начале 1970-х вышла замуж за владельца сети магазинов одежды Марка Карана, родила дочь Габриэль. В 1978 году пара развелась.

В 1983 году вышла замуж за скульптора Стивена Уайса, который возглавлял её компанию в качестве генерального директора вплоть до своей смерти от рака легких в 2001 году

Живёт в своём родном штате Нью-Йорк.

Изучает каббалу.

Ближайшей подругой Донны Каран является Барбра Стрейзанд.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ