Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каратанчева, Сесиль

Каратанчева, Сесиль

Теннис

День рождения 08 августа 1989

болгарская теннисистка, с февраля 2009 по октябрь 2014 года выступавшая за Казахстан


Сесиль Каратанчева (болг. Сесил Радославова Каратанчева; родилась 8 августа 1989 года в Софии, Болгария) — болгарская теннисистка, с февраля 2009 по октябрь 2014 года выступавшая за Казахстан.

  • Четвертьфиналистка 1 турнира Большого шлема в одиночном разряде (Roland Garros-2005).
  • Экс-1-я ракетка мира в юниорском рейтинге.
  • Победительница 1 юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Roland Garros-2004).
  • Победительница одиночного турнира Orange Bowl-2001 (в возрастной категории до 12 лет).

Общая информация

Сесиль — одна из трёх детей Радослава и Нели Каратанчевых. Соответственно, у неё есть две сестры — Габриэла и Элия. Отец Каратанчевой (в прошлом) весьма успешный гребец (участник чемпионатов мира и чемпион Болгарии), а мать — волейболистка (также чемпионка Болгарии).

Сесиль впервые пришла на корт в 5 лет.

Среди теннисных кумиров Каратанчева выделяет Габриэлу Сабатини; в честь аргентинки названа младшая сестра Сесиль.

Спортивная карьера

Уже в юниорские годы на Сесиль возлагали большие надежды как на потенциального лидера национального и мирового тенниса: в 2001 году ей покорился престижный североамериканский Orange Bowl в своей возрастной группе, а менее чем через три года она настолько улучшила свою игру, что смогла не только играть на равных в старшем юниорском туре, где часть соперниц была старше её на четыре года, но и стабильно добиваться хороших результатов на крупных соревнованиях и даже возглавила рейтинг-лист, пополнив свой список трофеев титулами на крупном турнире в Милане и на Roland Garros.

Также рано болгарка начала пробовать свои силы и в протуре, уже осенью 2003-го года сыграв свои первые матчи на этом уровне. Быстро обретя уверенность в своих действиях на подобном уровне Каратанчева до конца года успела неплохо проявить себя на турнирах серии ITF, где ей удалось выиграть три титула — включая победу на 50-тысячнике в Шэньчжэне, где в финале была переиграна 88-я ракетка мира Чжэн Цзе. Через год прогресс продолжился — несмотря на сильно ограниченное расписание Сесиль смогла подняться в Top200, регулярно получая возможность сыграть на турнирах ассоциации, а на US Open и получив возможность впервые сыграть в основной сетке турнира Большого шлема, успешно преодолев квалификацию. 2004-й год был наполнен победами над игроками первой сотни, самая статусная из которых пришлась на мартовский турнир в Индиан-Уэллсе, где болгарка оказалась сильнее 25-й ракетки мира Маги Серны. Через год Каратанчева поднялась и в первую сотню, стабильно проходя квалификации на небольших турнирах ассоциации; в мае Сесиль смогла провести свой лучший турнир во взрослой карьере — на Roland Garros, год спустя после своего юниорского успеха, она смогла пробиться в четвертьфинал взрослого соревнования, оставив не у дел 21-ю ракетку мира Синобу Асагоэ и 13-ю — Винус Уильямс. Это и ряд других сильных выступлений на крупных турнирах позволили ей к концу года взобраться на 35-ю строчку одиночного рейтинга.

Стремительный взлёт имел и оборотную сторону: программа подготовки болгарки строилась с учётом пограничного использования медицинских препаратов, что выявил один из допинг-тестов ещё летом 2005 года. Попытки объясниться с ВАДА и ITF затянулись на несколько месяцев, но так и не привели к успеху; в итоге в январе 2006 года Каратанчеву на 24 месяца лишили права участвовать в соревнованиях протура. Дисквалификация не отбила у Сесиль желание играть в теннис и в зимой 2008 года она вновь вернулась к играм; менее чем за полгода Сесиль смогла настолько войти в турнирный ритм, что завоевала несколько средних титулов на соревнованиях ITF, а в июне вновь приняла участие в квалификации турнира Большого шлема: на Уимблдоне. Вскоре после этого Каратанчева и впервые добралась до финала на парных соревнованиях протура: в австрийском Бадгастайне, вместе с сербкой Наташей Зорич она уступила в титульном матче Андреа Главачковой и Луции Градецкой. Возвращение былых позиций, впрочем, вскоре заметно замедлилось, а спонсорская поддержка заметно уменьшилась; попытки найти поддержку на родине для составления посильного турнирного графика не имели успеха и к январю следующего года Сесиль приняла предложение казахстанской федерации выступать под флагом их страны в обмен на помощь в тренировочном процесса и оплату переездов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ