Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Каргинов, Андрей Олегович

Каргинов, Андрей Олегович

Автоспорт

День рождения 23 февраля 1976

российский автогонщик, Мастер спорта России, победитель Ралли Дакар в 2014 году


Андрей Олегович Каргинов (род. 23 февраля 1976 года) — российский автогонщик, Мастер спорта России, победитель Ралли Дакар в 2014 году. Выступает за команду «КАМАЗ-мастер».

Биография

Родился 23 февраля 1976 года. Осетин по национальности. Отец — Олег Каргинов, один из родоначальников и популяризаторов гонок на багги в Набережных Челнах.

Спортивная карьера

Первой ступенью на пути в мир большого автоспорта для Андрея стал картинг, которым он увлёкся в девять лет. Это увлечение оказалось для Андрея весьма успешным — он несколько раз становился чемпионом Татарстана, получил звание кандидата в мастера спорта в этом виде гонок.

Во время учёбы в средней школе (и позднее, уже в бытность студентом ВУЗа), Андрей проходит практику в Научно-техническом центре «КАМАЗа», где базируется команда «КАМАЗ-мастер». Здесь он подробно знакомится с деятельностью команды, и проявляет свою заинтересованность в том, что однажды и он сможет стать частью этого коллектива. В 2005 году это желание Андрея воплотилось в жизнь — он был принят в команду.

Уже в 2006 году Андрея как механика начинают включать в состав гоночных экипажей, он участвует в нескольких гонках, проходивших в рамках чемпионата России по ралли-рейдам.

В 2007 году Андрей Каргинов становится «боевым» пилотом — его дебют состоялся на одном из этапов Чемпионата России, носящем название «Хазарские степи».

В 2008 году перенес травму, из-за которой ему пришлось временно отказаться от участия в соревнованиях.

В 2010 году Андрей — механик в экипаже Ильгизара Мардеева — впервые вышел на старт «Ралли Дакар». На финише экипаж занял 5-е место.

В 2011 году в статусе пилота выиграл Чемпионат России по ралли-рейдам, и стал третьим по итогам ралли «Шелковый путь».

В 2012 году Каргинов дебютировал на «Ралли Дакар» уже как пилот. Уверенно проведя всю гонку дебютант «Дакара» смог финишировать на четвёртом месте. Этот результат стал лучшим для команды «КАМАЗ-мастер» на «Ралли Дакар» 2012 года.

В 2013 году он вновь выходит на старт «Ралли Дакар». После мастерски проведённой гонки, которая вначале складывалась для Андрея крайне неудачно — уже на втором этапе у его автомобиля отказало сцепление и он разом потерял около полутора часов, и финиша на трёх колёсах — в прямом смысле, Андрей впервые в жизни поднялся на подиум этого легендарного ралли-рейда: его экипаж финишировал с третьим итоговым результатом.

Этот результат тем более удивителен, что 16 декабря 2012 года, за две недели до старта «Ралли Дакар», Андрей серьёзно повредил ногу, сломав в результате падения плюсневую кость, и команда была готова снять его экипаж с ралли, так как заменить Андрея за столь короткий промежуток времени, предшествовавший старту гонки, было уже невозможно. Но Андрей, пройдя курс реабилитации в клинике Илизарова, расположенной в Кургане, и проконсультировавшись со своими лечащими врачами, которые оставили вопрос об участии в предстоящем ралли на усмотрение самого Андрея, всё же решил принять участие в гонке.

Финиш на трёх колёсах

За 8 километров до финиша последнего этапа «Ралли Дакар 2013» грузовик шедшего вторым в общем зачёте Андрея Каргинова налетел на поваленное дерево, в результате чего было пробито правое переднее колесо — впервые за 3000 километров, которые экипаж успел пройти после последней вынужденной замены колеса на трассе. Так как Андрей шёл по трассе с минимальным отрывом — не только от своего ближайшего преследователя Айрата Мардеева, но и от шедшего четвёртым Жерара де Роя, который проигрывал Андрею перед стартом заключительного этапа всего 7 минут, а на замену колеса необходимо около 12 минут, Андрей принял решение не останавливаться и доезжать последние километры до финиша на трёх колёсах. И это решение себя оправдало: на финише он проиграл свою вторую позицию своему партнёру по команде Айрату Мардееву, уступив ему всего 57 секунд, но сохранил за собой третью итоговую позицию, с отрывом от четвёртого места Жерара де Роя в три с половиной минуты.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ