Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карим, Джавед

Карим, Джавед

Бизнесмены

День рождения 28 октября 1979

американский предприниматель, один из создателей сервиса YouTube, ранее внёс вклад в разработку сервисов платёжной системы PayPal


Джавед Карим (р. 28 октября 1979, Мерзебург, ГДР) — американский предприниматель, один из создателей сервиса YouTube, ранее внёс вклад в разработку сервисов платёжной системы PayPal.

Родился в Мерзебурге (ГДР), в семье немки и бангладешского иммигранта, но ещё в раннем детстве переехал с семьёй в ФРГ и вырос в Нойсе. В 1992 году его семья переехала в США, где Карим окончил Центральную школу Миннесоты и поступил в Иллинойсский университет в Урбане-Шампейне, но не окончил его, перейдя на работу в PayPal, хотя в итоге в 2004 году всё-таки стал бакалавром информатики.

В 2005 году совместно с Чадом Херли и Стивом Ченом основал YouTube — первый видеоролик был загружен на этот сайт 23 апреля 2005 года. Это был первый и последний ролик пользователя jawed. Позже поступил в аспирантуру по информатике в Стэнфордском университете. Во время продажи YouTube Google получил 137443 акций. Его мать является адъюнкт-профессором биохимии в Университете Миннесоты.

Считается членом так называемой «мафии PayPal» — неформального объединения инвесторов и предпринимателей, работавших в PayPal до её поглощения EBay в 2002 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ