Хоккей

День рождения 31 мая 1990

шведский хоккеист, защитник, играющий в НХЛ за «Оттаву Сенаторз»

Эрик Карлссон (швед. Erik Karlsson; 31 мая 1990, Ландсбро, Швеция) — шведский хоккеист, защитник, играющий в НХЛ за «Оттаву Сенаторз». На Драфте 2008 года был выбран «Сенаторами» в 1-м раунде под общим 15-м номером. С 2014 года является капитаном команды.

Карлссон дебютировал в Шведской элитной серии 1 марта 2008 года за клуб «Фрёлунда» в матче против ХВ71, провёл на льду 8 мин. 48 сек. и забил победный гол в овертайме. Заканчивал сезон в молодёжной команде, в которой выиграл Кубок Антона.

Перед Драфтом НХЛ 2008 Карлссон был выбран под четвёртым номером среди европейских игроков Центральной скаутинговой командой НХЛ. В итоге на драфте, который проходил в Оттаве, был выбран в 1-м раунде под общим 15-м номером местной командой. Выбор сделал швед, капитан «Сенаторз» Даниэль Альфредссон, который до выступления в НХЛ тоже играл за «Фрёлунду».

В сентябре 2009 года Карлссон посетил тренировочный лагерь «Оттавы». 29 сентября «Сенаторз» заявили, что игрок начнёт играть за клуб с сезона 2009/10. В этом сезоне Эрик параллельно играл за основную команду и фарм-клуб «Оттавы» «Бингхэмтон Сенаторс» в АХЛ. Свой первый матч в НХЛ провёл против «Миннесоты Уайлд» 19 декабря, Оттава выиграла 4:1.

В 2011 году Карлссона, набравшего 25 очков в 41 игре, пригласили на Матч всех звёзд НХЛ.

16 декабря 2011 года в матче против «Питтсбург Пингвинз», сделав три голевые передачи, заработал своё 100 очко в НХЛ (в 168 матчах).

Стал лидером голосования болельщиков на Матч всех звёзд НХЛ 2012, набрав 939,951 голосов.

В сезоне 2011/12 установил два новых командных рекорда для защитников: набрал 78 очков и забросил 19 шайб в течение регулярного сезона. По итогам сезона получил Джеймс Норрис Трофи.

Летом 2012 года подписал 7-летний контракт с «Оттавой» на $ 45,5 млн.

26 сентября 2012 года было сообщено, что на период локаута в НХЛ Карлссон присоединится к финскому клубу «Йокерит».

В сезонах 2013/14 и 2014/15 его среднее время на льду составило чуть более 27 минут за матч.

По итогам сезона 2014/15 получил свой второй Джеймс Норрис Трофи.

В сезоне 2015/16 в третий раз в НХЛ стал участником Матча всех звезд.

Международная карьера

Карлссон был назван лучшим защитником юниорского чемпионата мира 2008 года, став лидером по системе «плюс/минус», набрав +8. Также занял третье место среди всех игроков и первое среди защитников в споре ассистентов с 7 передачами в 6 матчах.

На молодёжном чемпионате 2009 года был выбран в команду «Всех звёзд» чемпионата и назван лучшим защитником. На чемпионате набрал 9 очков (2+7) в 6 матчах.

На чемпионате мира 2010 года дебютировал за основную сборную. На турнире набрал 4 очка (1+3) в 9 матчах и стал лучшим по набранным очкам среди шведских защитников.

На Олимпиаде в Сочи вместе со сборной Швеции стал серебряным призёром. Занял второе место в списке бомбардиров с 8 очками и был признан лучшим защитником турнира. Также включен в символическую Сборную всех звёзд.