Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Карпеев, Михаил Поликарпович

Карпеев, Михаил Поликарпович

Полковники

День рождения 21 ноября 1922

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Михаил Поликарпович Карпеев (род. 21 ноября 1922, деревня Якимово, Чувашская АО) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Михаил Карпеев родился 21 ноября 1922 года в деревне Якимово. В 1940 году он окончил десять классов школы и аэроклуб в Чебоксарах. В октябре того же года Карпеев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В августе 1941 года ускоренным курсом окончил Свердловскую военную авиационную школу пилотов. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Ленинградском, Сталинградском, Южном, 4-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах. Участвовал в боях под Ленинградом, в феврале 1942 года был тяжело ранен.

К маю 1945 года гвардии [лейтенант] Михаил Карпеев был заместителем командира и одновременно штурманом эскадрильи 75-го гвардейского штурмового авиаполка 1-й гвардейской штурмовой авиадивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта. К тому времени он совершил 310 боевых вылетов на разведку, штурмовку и бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, доставку грузов и осуществление связи.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за «произведенные 310 боевых вылетов и проявленные при этом мужество, героизм, отвагу и доблесть» гвардии лейтенант Михаил Карпеев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина за номером 55021 и медали «Золотая Звезда» за номером 8727.

После окончания войны Карпеев продолжил службу в Советской Армии. В 1946 году он окончил курсы повышения квалификации командиров эскадрилий, в 1952 году — Военно-воздушную академию. С мая того же года Карпеев занимал должность заместителя начальника учебно-лётной подготовки Качинского военного авиационного училища лётчиков, а с мая 1960 года — начальника учебно-лётного отдела Харьковского высшего военного авиационного училища лётчиков. В 1962—1966 годах был в специальной командировке в Афганистане. После возвращения Карпеев руководил кафедрой тактики ВВС в Харьковской высшем военном авиационном училище лётчиков. В апреле 1978 года в звании полковника он был уволен в запас.

В настоящее время проживает в Харькове, до выхода на пенсию работал на Харьковском тракторном заводе. Занимается общественной деятельностью. В 2005 году ему присвоено звание генерал-майора авиации ВС Украины.

Награды

Награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Красной Звезды, «За Службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени; украинским орденом Богдана Хмельницкого III степени; рядом медалей. Почетный железнодорожник.

Почётный гражданин г. Харьков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ