Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кастов, Александр Матвеевич

Кастов, Александр Матвеевич

Полковники

День рождения 25 июля 1898

советский военный деятель, Полковник


Александр Матвеевич Кастов (25 июля 1898 года, Полоцк, Витебская область — неизвестно) — советский военный деятель, Полковник (1942 год).

Начальная биография

Александр Матвеевич Кастов родился 25 июля 1898 года в Полоцке Витебской области.

Военная служба

Гражданская война

В марте 1919 года был призван в ряды РККА, после чего был направлен на учёбу Петроградские кавалерийские командные курсы, после окончания которых принимал участие в боевых действиях на Западном и Южном фронтах, а также против повстанцев на Украине, находясь на должности адъютанта начальника кавалерийской дивизии.

Межвоенное время

В июле 1923 года был назначен на должность помощника начальника школы младшего начсостава при 6-м отдельном пограничном батальоне.

В январе 1924 года был направлен на учёбу в Высшую школу физобразования, после окончания которой исполнял должность инструктора кавалерийского дела Псковского и Себежского пограничных отрядов. С июня 1927 года служил в Псковском пограничном отряде на должностях начальника заставы, адъютанта заставы и помощника уполномоченного отряда по службе войск, а в октябре 1931 года был назначен на должность старшего уполномоченного отряда по службе войск Петрозаводского пограничного отряда.

В декабре 1933 года был направлен на учёбу в Высшей пограничной школы НКВД, после окончания которой с мая 1935 года исполнял должность инспектора организационно-мобилизационного отделения, а затем был назначен на должность начальника 1-го отделения 4-го отдела штаба войск НКВД Дальневосточного военного округа.

Александр Матвеевич Кастов в октябре 1938 года был уволен в запас.

Великая Отечественная война

В июле 1941 года был вторично призван в ряды РККА и был назначен на должность начальника штаба 2-го стрелкового полка (3-я стрелковая дивизия народного ополчения), после чего принимал участие в боевых действиях в Карелии. В ноябре того же года был назначен на должность начальника разведывательного отделения штаба 314-й стрелковой дивизии, а в мае 1942 года — на должность начальника штаба этой дивизии. В январе 1943 года дивизия принимала участие в ходе наступательной операции по прорыву блокады Ленинграда.

В марте 1944 года полковник Кастов был назначен на должность начальника штаба 6-го стрелкового корпуса, который принимал участие в ходе Выборгской наступательной операции. С 20 по 23 апреля и с 3 по 23 декабря исполнял должность командира этого же корпуса. После прекращения боевых действий с Финляндией корпус выполнял задачи по охране государственной границы на Карельском перешейке, а затем принял участие в ходе Мемельской наступательной операции, а также в блокаде группы армий «Север», а с января 1945 года — группы армий «Курляндия».

Послевоенная карьера

После окончания войны полковник Кастов находился на прежней должности.

В 1946 году был назначен на должность старшего преподавателя Военной академии связи имени С. М. Будённого, а в марте 1950 года — на должность преподавателя кафедры тактики Военной академии тыла и снабжения имени В. М. Молотова.

Полковник Александр Матвеевич в ноябре 1953 года вышел в отставку.

Награды

  • Орден Ленина;
  • Четыре ордена Красного Знамени;
  • Орден Отечественной войны 1 степени;
  • Орден Красной Звезды;
  • Медали.

Память

Литература

Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 1. — С. 259—260. — ISBN 5-901679-08-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ