Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кауфман, Борис Рафаилович

Кауфман, Борис Рафаилович

Бизнесмены

День рождения 25 ноября 1973

украинский миллионер, бизнесмен, издатель журнала «Фокус» бывший депутат одесского горсовета


Борис Рафаилович Кауфман (укр. Борис Рафаїлович Кауфман) — украинский миллионер, бизнесмен, издатель журнала «Фокус» бывший депутат одесского горсовета.

Борис Кауфман родился 25 ноября 1973 г. в городе Одесса.

В 1995 г. окончил юридический факультет Одесского государственного университета им. Мечникова.

Бизнес

Производство алкогольных напитков

В 1996 году пришел в корпорацию «Оверлайн» на должность заместителя главы представительства «Оверлайн Трейдинг Лтд».

В 2002 г. Борис Кауфман занял пост президента корпорации «Оверлайн». Все активы в алкогольном бизнесе были объединены в концерн «Оверлайн», в состав которого вошли активы компаний — Первый ликероводочный завод, Одесский завод шампанских вин (ТМ «Одесса», ТМ L’Odessika), «Измаильский винный завод» (ТМ «Измаил»), Торговый Дом GoldenLine, агрофирма «Измаил». На пике развития концерна его продукция экспортировалась в 20 стран мира. Весной 2008-го года владельцы концерна продали марку «Мягков» российскому холдингу «Синергия».

«Одесский завод шампанских вин» был продан в 2009-м году итальянскому концерну Campari. В 2008 году Борис Кауфман продал все активы в алкогольном бизнесе.

Гостиничный бизнес

Борис Кауфман в партнерстве с Александром Грановским управляют несколькими гостиницами через компанию Vertex Hotel Group — «Бристоль», «Лондонская» в Одессе и «Президент отель» в Киеве. С 2003 года в управлении была гостиница «Пассаж». Тогда было создано ЗАО «Пассаж», акционерами которого стали ООО «Укрбудсервис» и американская корпорация Clear Water Bay Hotels, обе принадлежащие бизнесменам. Взамен здания гостиницы, которое город передал в уставный фонд ЗАО, в его собственности было закреплено 35 % акций. Компании Грановского и Кауфмана взамен 65 % акций должны были потратить в течение 3-х лет 11 млн долларов США на завершение реконструкции комплекса. До 2013 года работы по реконструкции здания не стартовали из-за экономического кризиса и сложностей с получением заёмного финансирования. В июле 2013 года горсовет Одессы принял решение о продаже бизнесменам оставшихся у города 24,6 % акций. На сегодняшний день гостиница «Пассаж» не принадлежит компаниям бизнесменов.

Обновленный «Бристоль» стал третьей 5-звёздочной гостиницей в городе. Представители группы не раскрывают, сколько потратили на восстановление, но комплекс работ, который был выполнен в здании, «тянет» не меньше, чем на $10-20 млн. Отель восстанавливали по фотографиям и открыткам и воссоздали его таким, как он задумывался архитектором А. О. Бернардацци.

Гостиница была заново открыта после реставрации в 2011 году, однако её владельцы — бизнесмены Александр Грановский и Борис Кауфман — решили передать комплекс в управление международному гостиничному оператору Starwood Hotels and Resorts Worldwide. С 1 декабря 2013 года гостиница переименовывается в The Luxury Collection и переходит в управление оператора.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) в 2004 году передал «Президент Отель» в управление Государственному управлению делами (ГУД), которое сдало его в аренду на 25 лет компании «Квадр».

В 2013 году ФГИУ поднял вопрос о продаже отеля. В то же время, по словам генерального директора Vertex Hotel Group Ирины Пшенной, в отношении «Президент Отеля» был подписан протокол о намерениях с международным оператором и ведётся переговорный процесс по подписанию договора франчайзинга.

Строительный бизнес

Принадлежащий Борису Кауфману и Александру Грановскому холдинг «Каштан-Девелопмент» занимается строительством жилых комплексов в Одессе. Строительством также занимаются принадлежащие им компании ПП «Гранд-Инвест» и «Укрбудсервис».

Банки

Борис Кауфман являлся акционером ПАО «Финбанк», который 1 июля 2014 года по размеру общих активов занимал 50-е место (3,223 млрд грн.) среди 173 действовавших в стране банков. Однако, 1 октября 2014 года он продал свой пакет акций. В СМИ выдвигались предположения о том, что в ноябре 2013 года группа финансовых инвесторов, которых связывают с Борисом Кауфманом, купила 100 % акций Платинум банка. Однако эти данные не подтвердились, оказалось, что Борис Кауфман не имеет отношения к Платинум банку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ