Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кауч, Дариус

Кауч, Дариус

Бизнесмены

23 июля 1822 - 12 февраля 1897

американский военный, бизнесмен и натуралист


Дариус Нэш Кауч (англ. Darius Nash Couch; 23 июля 1822 — 12 февраля 1897) — американский военный, бизнесмен и натуралист. Участник мексиканской войны, второй семинольской войны, генерал армии Союза во время американской гражданской войны.

В годы гражданской войны Кауч отличился в кампании на полуострове и под Фредериксбергом. Он участвовал в сражении при Чанселорсвилле, а во время геттисбергской кампании командовал пенсильванским ополчением, обороняя северный берег реки Саскуэханна. Командовал II корпусом Потомакской армии, а также дивизиями на восточном и западном театрах войны.

Ранние годы

Кауч родился в 1822 году на ферме в округе Путнэм, в штате Нью-Йорк. Своё имя он обычно произносил как /dra.s kot/. Он обучался в местных школах, в 1842 году поступил в военную академию Вест-Пойнт, которую окончил 13-м из 59 кадетов выпуска 1846 года. 1 июля 1842 года он был определен в 4-й артиллерийский полк во временном звании второго лейтенанта.

Свой первый боевой опыт Кауч получил во время мексиканской войны, где отличился в сражении при Буэна-Виста 23 февраля 1847 года. За храбрость в этом бою он получил временное звание первого лейтенанта, а 4 декабря это звание стало постоянным. После войны, в 1848, Кауч служил в гарнизона форта Монро, а в 1849 — в форте Пикенс во Флориде и в форте Кей-Уэст. В 1849 и 1850 годах участвовал в семинольских войнах.

В том же 1850 году Кауч был послан в форт Коламбус в нью-йоркской гавани, а в 1851 году служил в Лемей (штат Миссури). В конце года он вернулся в форт Коламбус и был направлен в форт Джонстон в Серной Каролине. В 1852 и 1853 годах он служил в гарнизоне форта Миффлин в Филадельфии.

В 1853 году Кауч взял отпуск на год и присоединился к научной экспедиции Смитсоновского института в северную Мексику. Там он открыл два новых вида, которые теперь известны, как Couch's kingbird и Couch’s spadefoot toad. Вернувшись в штаты в 1854 году, он отправился на службу в Вашингтон, а затем в форт Индепенденс в бостонской гавани, в Массачусетсе. В том же году он оказался в форте Ливенворт в Канзасе, где прослужил до следующего года. 30 апреля 1855 года Кауч уволился из армии США. С 1855 по 1857 годы он был коммерсантом в Нью-Йорке, затем отправился в Тоунтон (Массачусетс) и работал в компании, принадлежавшей семье его жены. В Тоунтоне его застало начало гражданской войны.

Гражданская война

Когда началась война, Кауч стал полковником федеральной армии и 15 июня 1861 года возглавил 7-й Массачусетский полк. В августе, когда была сформирована Потомакская армия, Кауч стал бригадным генералом (присвоено задним числом от 17 мая). Его бригада состояла из четырех полков:

  • 7-й Массачусеттский пехотный полк (командир — полковник Нельсон Дэвис),
  • 10-й Массачусеттский пехотный полк (командир — полковник Генри Бриггс),
  • 36-й Нью-Йоркский пехотный полк (командир — полковник Иннес),
  • 2-й Род-Айлендский пехотный полк (командир — полковник Фрэнк Уитон).

Весной 1862 года Кауч возглавил дивизию VI корпуса. С июля 1861 года по март 1862 он служил в укреплениях Вашингтона, а с марта принял участие в кампании на полуострове. Его дивизия участвовала в осаде Йорктауна и в сражении при Уильямсберге.

Кауч так же командовал дивизией в сражении при Севен-Пайнс. Корпусной командир Кейес приказал дивизиям Кауча и Кейси выдвинуться вперед относительно главной оборонительной линии федеральной армии. В результате дивизии оказались открыты для удара с трёх сторон, но атаки армии Конфедерации были плохо организованы, и это помогло Каучу устоять. В ходе боя Кауч даже попробовал провести контратаку силами своего прежнего 7-го массачусетского полка и 62-го Нью-Йоркского, но не добился успеха.

Затем Кауч командовал своей дивизией во время Семидневной битвы, участвуя в сражениях при Оак-Гроув и при Малверн-Хилл. В июле 1862 года здоровье Кауча ухудшилось, и он подал прошение об отставке, но главнокомандующий Макклеллан отказался переправить его прошение в военный департамент, и вместо этого присвоил Каучу звание генерал-майора (присвоено 4 июля). Позже в сентябре Кауч участвовал в мерилендской кампании, но 17 сентября отсутствовал на поле боя при Энтитеме.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ