Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кёниг, Фриц

Кёниг, Фриц

Скульптура

немецкий скульптор-абстракционист


Фриц Кёниг (нем. Fritz Koenig, 20 июня 1924, Вюрцбург — 22 февраля 2017, Ландсхут) — немецкий скульптор-абстракционист.

Жизнь и творчество

В 1930 году семья Ф.Кёнига переезжает из Вюрцбурга в Ландсхут. В 1946—1952 годы он учится в мюнхенской Академии изящных искусств под руководством скульптора Антона Хиллера. В 1957 году получает стипендию и уезжает в Италию; учится и работает на «вилле Массимо» в Риме. Участник международных выставок современного искусства documenta II (1959) и documenta III (1964) в Касселе. В 1964 году Ф.Кёниг избирается профессором пластического творчества в Высшей технической школе Мюнхена. Работает в Мюнхене на факультете архитектуры до 1992 года. Ф.Кёниг является основателем Скульптурного музея в баварском городе Ландсхут.

Скульптуры Ф.Кёнига часто построены из простых геометрических фигур. Интересны также созданные им образы человека. Голова здесь представляет простой стальной шар, торс создан несколькими цилиндрическими прутами. Проект Памятника жертвам Холокоста в Берлине работы Ф.Кёнига представляет собой стилизованные людские головы и кости, собранные в вал.

Созданный Ф.Кёнигом бронзовый памятник «Сфера» (Большая кариатида) в Нью-Йорке была сильно поврежден при террористической атаке и обрушении небоскрёбов World Trade Center 11 сентября 2001 года, но сохранился. Во внутренней части разорванной позолоченной «сферы» были — кроме прочего — обнаружены обломки погибших в тот день самолётов. 11 марта 2002 года эта скульптура была установлена как вечный знак памяти в нью-йоркском Беттери-парк.

Ф.Кёниг является кавалером Большого креста ордена «За заслуги перед ФРГ». В 1993 году скульптор был награждён баварским орденом Максимилиана в области науки и искусства.

Галерея

  • Повреждённая Сфера, Бэттери-парк, Нью-Йорк

  • Памятник жертвам террористов, погибшим на Мюнхенской олимпиаде 1972 года

  • Флора III, Кабинетный парк-резиденция, Мюнхен

  • Большая кариатида (1967), Брауншвейг

  • Большой вотив, 1963-64, Луизенштрассе, Мюнхен

  • Две большие Фау, 1973, перед Новой Пинакотекой, Мюнхен

  • Две большие VI (1973/82). Бронза. Госпиталь Мюнхен-Боденхаузен

  • Большая Бига, 2000, бронза, внешняя зона Старой Пинакотеки, Мюнхен

  • „Женщина Апокалипсиса“, фасад церкви Страстей Марии-Царицы, Берлин.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ