Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кеннеди, Джозеф

Кеннеди, Джозеф

Бизнесмены

06 сентября 1888 - 18 ноября 1969

видный американский бизнесмен и политический деятель


Джозеф Патрик «Джо» Кеннеди-старший (англ. Joseph Patrick "Joe" Kennedy, Sr.; 6 сентября 1888 — 18 ноября, 1969) — видный американский бизнесмен и политический деятель.

Отец президента США Джона Ф. Кеннеди, сенатора Соединенных Штатов и генерального прокурора Роберта Кеннеди, сенатора Эдварда Кеннеди, офицера ВМФ, героя Второй мировой войны Джозефа Кеннеди младшего, соучредителя Special Olympics Юнис Кеннеди Шрайвер, американского посла в Ирландии Джин Энн Кеннеди Смит, дедушка конгрессменов США Джозефа П. Кеннеди II и Патрика Дж. Кеннеди.

Он был одним из ведущих членов Демократической партии США и сообщества американских ирландцев. Он был председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам (США), назначенным президентом Франклином Рузвельтом, а затем главой Морской комиссии США. Кеннеди служил послом США в Великобритании с 1938 до конца 1940 года, в том числе, в начале Второй мировой войны.

Биография

См. также: Семья Кеннеди

Джозеф Патрик Кеннеди-старший, основатель клана, ирландец по происхождению, сделал своё состояние на незаконной торговле спиртным во время сухого закона. Затем, он скупал и продавал землю и недвижимость, спекулировал на фондовой бирже. В двадцать пять лет он уже возглавлял банк, а в тридцать пять стал мультимиллионером. Его назначили послом США в Британии. Но помешало ирландское происхождение, приверженность католицизму и вольнолюбивые выступления.

Женился Джозеф по расчету на Розе Фицджеральд, дочери первого ирландца, ставшего мэром Бостона.

Джозеф Патрик Кеннеди сделал миллионы на рискованных биржевых спекуляциях и смелых сделках с недвижимостью. Он пытался заниматься кинопродюсированием, но в 1928 г. продал свою студию FBO (на её основе возникла компания RKO Pictures). Среди его многочисленных любовниц была звезда немого кино Глория Свенсон, а его имущество оценивалось в 500 млн долларов. Его сыновья должны были жить в соответствии с его девизом: «Мы не хотим иметь проигравших среди нас. Не становитесь вторыми или третьими, это не считается. Вы должны выигрывать».

Во время Первой мировой войны был помощником генерального директора сталелитейной компании Bethlehem Steel, а также поддерживал дружественные отношения с Франклином Д. Рузвельтом, в то время помощником министра военно-морских сил США. Кеннеди получил огромную прибыль от реорганизации и рефинансирования нескольких голливудских киностудий, в итоге объединив их в студию Radio-Keith-Orpheum (RKO Pictures). После отмены Сухого закона в 1933 году, Кеннеди снова значительно увеличил свой капитал, когда его компания Somerset Importers получила право быть эксклюзивным представителем в США таких марок алкоголя, как джин Gordon’s и шотландский виски John Dewar & Sons. Он владел крупнейшим офисным зданием в стране, чикагским Merchandise Mart, что позволяло ему и его семье иметь значительное влияние и связь с ирландско-американской политической элитой города.

Место президента всегда было заветной целью Кеннеди-старшего. Благодаря спонсированию Демократической партии в 1938 году, он получил весомый пост посла в Великобритании.

В 1961 году он переносит апоплексический удар. Парализованный после апоплексического удара, он просидел последние годы своей жизни почти безмолвно в инвалидном кресле. Его жена Роза пережила его на несколько десятилетий. Она умерла в 1995 году, в возрасте 104 лет.

Кеннеди в культуре

  • В сериале Клан Кеннеди (2011 г.) роль Джозефа Кеннеди Старшего исполняет Том Уилкинсон.
  • В широко известных романе «Фатерлянд» Роберта Харриса 1992 года и одноимённом фильме 1994 года альтернативной истории Джозеф Кеннеди представлен Президентом США, который в 1964 году был готов подписать мирный договор с Третьим Рейхом после установления перемирия между двумя сверхдержавами во Второй мировой войне и последующей постепенной разрядки при ядерном паритете. В фильме разоблачение скрываемого нацистами убийства миллионов евреев привело к отмене подписания мирного договора, разрыву отношений и новому противостоянию с США, что стало причиной последующего падения Рейха.
  • В книге Марка Вайнгартнера «Возвращение Крёстного отца» Джозеф П. Кеннеди выведен под именем Микки Корбетта Ши. Биография Ши отражает основные жизненные вехи и привычки Кеннеди, включая рождение двух сыновей — Джеймса (по книге — нового президента Соединённых Штатов) и Дэниэла (генерального прокурора), соответственно, Джона и Роберта Кеннеди.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ