Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кётцер, Аманда

Кётцер, Аманда

Теннис

День рождения 22 октября 1971

южноафриканская теннисистка


Аманда Кётцер (нем. Amanda Coetzer; родилась 22 октября 1971 года в Хупстаде, ЮАР) — южноафриканская теннисистка.

  • Экс-3-я ракетка мира в одиночном разряде.
  • Финалистка 1 турнира Большого шлема в женском парном разряде (US Open-1993).
  • Полуфиналистка 5 турниров Большого шлема (3 — в одиночном разряде, 2 — в женских парах).
  • Победительница 18 турниров WTA (9 — в одиночном разряде).
  • Обладательница Кубка Хопмана (2000) в составе национальной сборной ЮАР.
  • Финалистка Кубка Хопмана (1997) в составе национальной сборной ЮАР.

Общая информация

Аманда — одна из четырёх дочерей Нико и Суски Кётцеров. Её сестёр зовут Изабель, Мартель и Никола.

В годы игровой карьеры она тренировалась в теннисном клубе в Хилтон-Хед-Айленде под руководством Гевина Хоппера. В последние годы карьеры её на турнирах сопровождала бывшая напарница по парным состязаниям Лори Макнил.

Вскоре после окончания игровой карьеры Аманда вышла замуж за голливудского продюсера Арнона Милчана (избранник был старше Кётцер на 26 лет).

За свой маленький рост и высокие спортивные результаты южноафриканка получила среди коллег и спортивных обозревателей прозвище «Маленькая Убийца».

В начале и середине 2000 годов Аманда помогала национальной федерации в развитии юниорского тенниса, проводя различные мастер-классы в местных школах и привлекая под своё имя спонсоские средства от различных компаний, представленных в регионе.

Кётцер владеет африкаансом, английским, немецким и французским языками.

Спортивная карьера

Личные турниры

Первые годы

Постепенно пройдя все ступени юниорского тенниса, к концу 1980-х южноафриканка доросла до юниорских турниров Большого шлема: три сезона на подобных соревнованиях не принесли титулов, но несколько раз Аманде удавалось добираться до четвертьфиналов турниров как в одиночном, так и в парном разряде.

Карьера Кётцер во взрослом туре началась в 1986-м году с нескольких турниров южноафриканского тура. Ближайшие несколько лет южноафриканка постепенно привыкает к соперничеству на новом уровне, выигрывает несколько титулов на соревнованиях второстепенного тура и к лету 1988-го года набирает достаточный рейтинг, чтобы дебютировать в квалификации взрослых турниров Большого шлема: первая же попытка едва не закончилась выходом в основу — в финале отбора Аманда уступила Сэнди Коллинз. Новые рейтинговые позиции открывают возможность играть более сильные по составу турниры — до конца года Аманда играет небольшие соревнования WTA, локальные победы в матчах отборочных и основных турниров которых позволяют ей закрепиться в середине второй сотни.

В 1989-м году Кётцер начинает сезон на небольших домашних турнирах в конце зимы и постепенно набрав соревновательный ритм переезжает в Северную Америку, где играет серию крупных турниров WTA: имеющийся опыт позволяет играть на равных и обыгрывать всё более сильных соперниц: в Майами обыграна 38-я ракетка мира Эми Фразье, в Хилтон-Хеде взят сет у девятой ракетки мира Натальи Зверевой. Статус турниров увеличивает вес каждого выигранного матча в рейтинге, что позволяет южноафриканке к началу европейского грунта войти в число ста сильнейших теннисисток мира. На Roland Garros Аманда впервые играет основной турнир соревнования серии Большого шлема: выигрыв один за другим три матча у не самых сильных соперниц она выходит в четвёртый круг, где уступает Аранче Санчес-Викарио. Оставшаяся часть сезона проходит в локальных победах, но в конце года Кётцер пробивается в полуфинал турнира в Альбукерке. переиграв в первом круге одну из сеяных — соотечественницу Розалин Нидеффер.

Начало основного сезона на соревнованиях в Америке некоторое время будет привычным: лишь в 1993-м году Аманда впервые сыграла Australian Open и подготовительную к нему серию турниров. К этому моменту она, впрочем, уже боролась за места в Top20 и лишние пропуски статусных соревнований не имели большого смысла. В 1990-93-х годах Кётцер постепенно повышает уровень стабильности своих результатов: всё меньше играется квалификационных соревнований, а победы над игроками из посева на соревнованиях любого статуса становятся всё более регулярными. В конце 1991-го года добыт первый финал турнира WTA в одиночном разряде: в Пуэрто-Рико на пути к титульному матчу обыграны Джиджи Фернандес и Сабина Аппельманс. В решающем матче южноафриканка сыграла с Жюли Алар, которой уступила в двух равных сетах. Успехи на местных кортах оказывают на Аманду положительное действие — полученная уверенность позволяет ей в следующем году перейти на новый уровень стабильности результатов на крупных турнирах: три четвертьфинала турниров первой категории позволяют к концу года отыграть пятьдесят мест в рейтинге и занять семнадцатую строчку. В марте, во время американского хардового сезона обыграна третья ракетка мира Габриэла Сабатини, а пару месяцев спустя — на грунтовом турнире в Риме — повержена тогдашняя пятая ракетка мира Дженнифер Каприати. В этом же году у Аманда всё более активно и результативно играет парные соревнования: за сезон южноафриканка четырёжды добирается до финалов соревнований WTA и дважды побеждает. Свои первые матчи проводит альянс Кётцер с Инес Горрочатеги, который позже станет серьёзной силой на соревнованиях любого статуса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ